Страны ЦА и Кавказа договорились сотрудничать в борьбе с нашествиями насекомых-вредителей


28 ноя 2022
Источник: orient.tm

Представители стран Центральной Азии и Кавказа заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом в сфере борьбы с нашествиями саранчи.

Соглашение было заключено в Душанбе в рамках четырехдневного ежегодного регионального технического семинара по саранче на Кавказе и в Центральной Азии (КЦА), который проводился Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Таджикистана при финансовой поддержке Японии, пишет asiaplus.tj.

Сообщается, что в мероприятии приняли участие представители Туркменистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, участвующие в Программе ФАО по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии (CCA).

Участники семинара обсудили передовые подходы к повышению потенциала и готовности стран к борьбе с нашествиями саранчи и снижению риска нашествий саранчи, реализацию программы «Система борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии» (CCALM) и снижение риска, связанного с противосаранчовыми обработками, включая биопестициды. Также были затронуты инновационные подходы борьбы с вредителями, такие как использование дронов и другие технические вопросы.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)