Узбекистан и Россия разрабатывают программу расширения промышленной кооперации


30 ноя 2022
Источник: podrobno.uz

Вице-премьеры Узбекистана и России Жамшид Ходжаев и Денис Мантуров обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

В частности, стороны уделили внимание разработке Комплексной программы совместных действий по расширению промышленной кооперации. Программа включает в себя такие отрасли, как авиационная, фармацевтическая, радиоэлектронная, химическая, легкая промышленность, лесопромышленный комплекс, автомобилестроение, специализированное и железнодорожное машиностроение и машиностроение для топливно-энергетического комплекса.

Денис Мантуров отметил, что это важный и системный документ, который определит стратегические направления промышленного сотрудничества двух стран на долгосрочную перспективу.

"10 отраслей промышленности обозначены в качестве магистральных треков нашего взаимодействия, прописаны конкретные механизмы сотрудничества и совместные инициативы", – подчеркнул глава Минпромторга России.

Другим важным вопросом переговоров стало проведение российских бизнес-миссий в Узбекистане, в рамках которых российские предприятия посещают узбекские производственные площадки и проводят переговоры с потенциальными партнерами.

Также стороны уделили внимание вопросам проведения международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая состоится весной 2023 года в Ташкенте.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)