Президент Азербайджана И.Алиев принял делегацию во главе с Президентом Татарстана Р.Миннихановым


30 ноя 2022
Источник: president.tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Встреча состоялась в рамках рабочего визита татарстанской делегации в Баку.

«Хочу выразить Вам признательность за внимание к развитию связей между нашими республиками, которые направлены на укрепление отношений между Россией и Азербайджаном», - отметил Рустам Минниханов. 

По итогам прошлого года татарстано-азербайджанский товарооборот превысил 70 млн долларов. За первое полугодие 2022 года наблюдается рост более чем в два раза (60 млн долларов). 

Один из крупных партнеров - ПАО «КАМАЗ», который поставляет и автомобили и запчасти к ним. Сборка автомобилей из сборочных комплектов деталей осуществляется «Гянджинским автомобильным заводом», который также является официальным дистрибьютором ПАО «КАМАЗ» на рынке Азербайджана. Действует два аттестованных сервисных центра, ведется строительство третьего. 

Рустам Минниханов в беседе напомнил, что между республиками действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того создана межправительственная комиссия. «Нам следует активнее использовать транспортные и логистические возможности Волжско-Каспийского бассейна», - отдельного остановился Президент РТ. 

В части сотрудничества он особо отметил такие перспективные направления, как энергетика и промышленность, автомобилестроение, нефтехимия, газомоторное топливо. 

Рустам Минниханов также проинформировал Президента Азербайджана, что по поручению Владимира Путина он возглавляет Группу стратегического видения «Россия - исламский мир» и пригласил представителя Азербайджана принять участие в работе Группы. 

Кроме того, Президент Татарстана пригласил делегацию Азербайджана для участия в международном экономическом саммите «Россия - исламский мир:KazaSummit». 

В свою очередь Президент Республики Азербайджан приветствуя Рустама Минниханова отметил важность исторических связей. «Я дважды был в Татарстане. С теплотой вспоминаю эти поездки», - сказал Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана пожелал татарстанской делегации хорошей и продуктивной работы на бизнес-форуме.

Также сегодня делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым возложили венок к могиле Общенационального лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева и цветы к могиле его супруги Зарифы Алиевой. Затем делегация почтила память погибших возложив венок к комплексу «Вечный огонь».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)