На форуме в Оренбурге Россия и Казахстан заключили коммерческие контракты на сумму порядка 3 млрд рублей


1 дек 2022
Источник: economy.gov.ru

В Оренбурге завершился 18-й форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли». В пленарном заседании приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В ходе заседания российско-казахстанского делового совета и работы четырех панельных сессий, участники обсудили вопросы расширения двустороннего взаимодействия, в том числе транспортно-логистический потенциал России и Казахстана, управление кооперационными проектами в современных условиях, цифровизацию городской инфраструктуры, развитие и поддержку молодежных бизнес-проектов.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач в своем выступлении на встрече деловых советов выразил удовлетворённость темпами роста товарооборота России и Казахстана – за 9 месяцев 2022 года он вырос на 9% по сравнению с прошлым годом, а также отметил, что выстраивание межрегионального и приграничного сотрудничества с Казахстаном невозможно без хорошо организованной логистики и развитой инфраструктуры. В числе наиболее успешных примеров взаимодействия двух стран Дмитрий Вольвач назвал поставку железнодорожного подвижного состава, сельскохозяйственной техники и строительство завода по производству компонентов для транспортных средств.

Он также подчеркнул особую роль регионов в контексте российско-казахстанских отношений. Замглавы ведомства отметил, что на Оренбургскую область, как приграничный субъект России, приходится самый протяжённый участок российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров. Оренбуржье граничит с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями Казахстана и уже много веков играет особую роль в культурных и экономических связях двух стран.

«Казахстан был, есть и будет важнейшим стратегическим и крупнейшим торговым партнером России, – отметил Дмитрий Вольвач. – Оренбуржье поставляет в Казахстан природный газ, нефтепродукты, продукцию машиностроения, черные и цветные металлы, удобрения, асбест. Из Казахстана, в свою очередь, регион получает продукцию топливно-энергетического комплекса, хромовую руду, цементное сырье, продукты неорганической химии и продовольственные товары. Казахстан активно инвестирует в экономику Оренбургской области. Россия реализует крупные совместные культурные и инвестиционные проекты с Казахстаном. Развитие приграничного сотрудничества между нашими странами, на мой взгляд, – это залог успешной реализации национальных программ развития двух наших государств».

Форум межрегионального сотрудничества является одной из ключевых площадок для укрепления отношений, расширения деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса между Россией и Казахстаном. В этом году в нём участвовали более 700 делегатов с обеих сторон.

На пленарном заседании форума также выступили заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, представители исполнительных органов государственной власти двух стран, транспортной сферы России и Казахстана.

Алексей Оверчук и Серик Жумангарин, являясь сопредседателями межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, провели двухстороннюю встречу, посвящённую вопросам в сфере транспорта и финансово-банковской сферы, реализации совместных проектов в области промышленности и энергетики.

По итогам форума между странами было подписано 15 межрегиональных документов о сотрудничестве, в том числе – декларация между Россией и Казахстаном по случаю 30-летия установления дипломатических отношений, а также несколько коммерческих контрактов на сумму порядка 3 млрд рублей – в сфере производства и продажи кондитерских изделий, строительной техники, химической продукции, грузовых поставок и работы заводов по производству железобетонных изделий.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)