Состоялся рабочий визит Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Республику Узбекистан


3 дек 2022
Беседа Михаила Мишустина с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым

Источник: government.ru

Из стенограммы:

А.Арипов: Уважаемый Михаил Владимирович, позвольте поприветствовать Вас, а также всех членов российской делегации на гостеприимной узбекской земле.

Сегодня сотрудничество Узбекистана и России активно развивается на основе принципов открытости, обоюдного доверия, поддержки, уважения интересов друг друга.

Залогом такого сотрудничества стали регулярный диалог и доверительные отношения между главами наших государств – уважаемым Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым и уважаемым Владимиром Владимировичем Путиным. Прежде всего благодаря их общим усилиям за последние годы узбекско-российское сотрудничество вышло на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнёрства и союзничества.

В ходе встречи глав государств в Самарканде в сентябре текущего года были достигнуты важные договорённости практически во всех сферах двухстороннего взаимодействия. Перед правительствами поставлены конкретные, практические задачи по дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества.

С удовлетворением можно отметить высокие темпы роста торгово-экономических отношений. Так, объём торговли с начала года превысил 7,5 млрд долларов. Средняя динамика роста взаимной торговли держится на уровне 30%. К концу текущего года этот показатель может приблизиться, как Вы уже говорили, уважаемый Михаил Владимирович, к 10 млрд долларов.

В настоящее время в Узбекистане осуществляют деятельность около 3 тыс. предприятий с участием российского капитала. Уверены, что в нынешних непростых условиях наше экономическое партнёрство может развиваться на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации.

В качестве важной платформы, как уже сегодня отмечалось, для налаживания новых деловых контактов и развития промышленной кооперации рассматриваем выставку «Иннопром».

Мы также заинтересованы в наращивании узбекско-российского сотрудничества в транспортно-логистической и транзитной сфере. Приоритетным здесь может быть формирование альтернативных международных транспортных транзитных коридоров.

Большую значимость приобретает укрепление межрегиональных связей, которые придают новый импульс деловым контактам и открывают перспективные направления плодотворного партнёрства.

Укрепляются отношения в научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Большой потенциал имеется в сфере туризма.

Словом, сегодня у нас есть хорошая возможность сверить часы и ещё раз детально обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки, наметить планы по дальнейшему укреплению и расширению нашего взаимодействия.

Уверен, мы конструктивно обсудим все актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и найдём новые точки роста для дальнейшего расширения и укрепления стратегического партнёрства между нашими странами.

М.Мишустин: Уважаемый Абдулла Нигматович!

Хочу ещё раз сердечно Вас поприветствовать. Это мой первый визит в Узбекистан в качестве Председателя Правительства Российской Федерации. И хотел бы поблагодарить Вас и всех наших узбекских друзей за тёплый приём и гостеприимство, за замечательно организованный бизнес-форум.

И конечно, хочу попросить Вас передать наилучшие пожелания от Президента России Владимира Владимировича Путина уважаемому Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву. И от меня лично.

Мы в России искренне дорожим нашими добрососедскими, партнёрскими и союзническими отношениями с Узбекистаном. Они основаны на исторических традициях дружбы и взаимного уважения наших братских народов.

В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. И хотим наполнить наше взаимодействие новым содержанием.

Прочную основу для этого создаёт подписанная нашими президентами 15 сентября здесь, в Самарканде, Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве России и Узбекистана. Мы с Вами, уважаемый Абдулла Нигматович, по правительственной линии координируем совместную работу по выполнению договорённостей наших президентов.

Важно, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой торговле, наше торгово-экономическое сотрудничество постоянно укрепляется, развивается и охватывает новые сферы. По итогам прошлого года (я уже говорил об этом сегодня на форуме) Россия стала главным торговым партнёром Узбекистана, опередив Китай. Наш взаимный оборот вырос на 17% и дошёл практически до 7 млрд долларов. А в январе – октябре мы уже зафиксировали увеличение более чем на 30%. Это уже 6,9 млрд долларов. То есть за 10 месяцев у нас рекорд.

И я очень надеюсь, о чём Вы сказали, и мы с Вами должны обязательно выполнить это – довести взаимный оборот наших торгово-экономических связей до 10 млрд долларов – то, что нам поручили наши президенты.

Хорошие перспективы для углубления кооперации у нас есть в целом ряде отраслей: в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, других областях. Есть конкретные проекты, обсудим на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств.

Только что мы с Вами, уважаемый Абдулла Нигматович, посетили бизнес-форум, в нём принимают участие несколько сотен представителей ведущих российских компаний и предприятий малого и среднего бизнеса, представители узбекского бизнеса.

Предлагаю сделать этот форум ежегодным. Мы с Вами об этом говорили. Эта инициатива, мне кажется, была бы очень полезна для расширения нашего сотрудничества. Налаживание бизнес-контактов, новых операционных связей абсолютно точно будет содействовать росту товарооборота и привлечению взаимных инвестиций.

Мы также придаём особое значение межрегиональному сотрудничеству. С Узбекистаном активно работают 80 субъектов Российской Федерации. По линии регионов есть перечень из 54 совместных проектов на сумму более 1 млрд долларов. Инициативы регионов мы будем поддерживать на правительственном уровне.

Мы приветствуем расширение участия Узбекистана в евразийской интеграции. За короткий срок с момента получения статуса наблюдателя была проведена масштабная совместная работа. По ряду направлений Узбекистан уже выступает в качестве равноправного партнёра для государств – членов союза.

Убеждены, что участие в евразийской интеграции обеспечит благоприятные условия для экономического развития Узбекистана и, главное, повышения благосостояния граждан Узбекистана, расширения деловой и инвестиционной активности.

Признательны руководству Узбекистана за внимательное отношение к русскому языку. Активно продвигаем совместные проекты по повышению качества преподавания русского языка в школах с участием российских специалистов на основе современных технологий.

У нас большая содержательная повестка. Уважаемый Абдулла Нигматович, готовы обсудить все вопросы.


В рамках рабочего визита Михаила Мишустина в Самарканд состоялось заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств Российской Федерации и Республики Узбекистан

Документы, подписанные по итогам заседания:

По материалам: government.ru

Совместное коммюнике по итогам 3-го заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана

Подписали: Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин и Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Нигматович Арипов.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об открытии представительств таможенных служб Российской Федерации и Республики Узбекистан

Подписали: руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Иванович Булавин и Заместитель Премьер-министра – Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Абдухакимович Ходжаев.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном применении электронных систем сертификации происхождения товаров

Подписали: руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Иванович Булавин и Заместитель Премьер-министра – Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Абдухакимович Ходжаев.

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан об организации упрощённого порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан («Упрощённый таможенный коридор») от 30 декабря 2016 года

Подписали: руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Иванович Булавин и председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Акмалхужа Юсупович Мавлонов.

Меморандум между Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Республики Узбекистан, Центральным банком Республики Узбекистан о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения

Подписали: заместитель Министра финансов Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков, первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Владимир Викторович Чистюхин, заместитель Министра финансов Республики Узбекистан Гулнора Хашимовна Рахимова и первый заместитель председателя Центрального банка Республики Узбекистан Нодирбек Нарзуллаевич Сайдуллаев.

Меморандум между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством развития спорта Республики Узбекистан о сотрудничестве в области профессионального образования в сфере физической культуры и спорта

Подписали: Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин и Министр развития спорта Республики Узбекистан Адхам Ильхамович Икрамов.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой по труду и занятости (Российская Федерация) и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в области защиты трудовых прав трудящихся-мигрантов

Подписали: руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Юрьевич Иванков и заместитель Министра занятости и трудовых отношений Эркин Мадорбекович Мухитдинов.

Комплексная программа совместных действий между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан по расширению промышленной кооперации

Подписали: Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров и Заместитель Премьер-министра – Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Абдухакимович Ходжаев.

План практических действий («дорожная карта») по сотрудничеству в транспортной сфере между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан на 2022–2023 годы

Подписали: Министр транспорта Российской Федерации Виталий Геннадьевич Савельев и Министр транспорта Республики Узбекистан Ильхом Рустамович Махкамов.

Меморандум о взаимопонимании между Публичным акционерным обществом «Татнефть» имени В.Д.Шашина и Акционерным обществом «Узбекнефтегаз»

Подписали: генеральный директор ПАО «Татнефть» имени В.Д.Шашина Наиль Ульфатович Маганов и председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Раззокович Абдуллаев.

Соглашение о купле-продаже 100% доли ООО «Биринчи резинотехника заводи» между Публичным акционерным обществом «Татнефть» имени В.Д.Шашина (Российская Федерация) и АО «Узкимёсаноат» (Республика Узбекистан)»

Подписали: генеральный директор ПАО «Татнефть» имени В.Д.Шашина Наиль Ульфатович Маганов и первый заместитель председателя правления АО «Узкимёсаноат» Одил Шукурович Темиров.


      


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)