Парламент Казахстана планирует разработать модельный закон ОДКБ о противодействии терроризму


7 дек 2022
Источник: eurasia.expert

Казахстанский парламент может создать закон о противодействии терроризму в рамках ОДКБ. Об этом 5 декабря сообщил спикер мажилиса республики Ерлан Кошанов в ходе заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Председатель нижней палаты парламента раскрыл, как страны организации могут совместно бороться с угрозами терроризма.

ОДКБ с момента создания продемонстрировала свою востребованность и эффективность, став гарантом стабильности в регионе, однако в зоне ответственности организации сохраняются различные конфликты и угрозы, сообщил спикер мажилиса Казахстана Ерлан Кошанов, передает ТАСС. По его заявлению одним из подобных вызовов выступает международный терроризм, который создает предпосылки для других преступлений.

Кошанов подчеркнул, что в рамках ОДКБ необходимо создать законодательную базу с целью формирования правовых механизмов для борьбы с терроризмом. «Казахстанская сторона готова разработать модельный закон ОДКБ о противодействии терроризму. Соответствующее решение мы примем на сегодняшнем заседании», – указал председатель мажилиса республики.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что ОДКБ помогает обеспечивать защиту суверенитета стран-членов при помощи согласования позиций на различных уровнях. При этом секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что ОДКБ видит возможность наладить сотрудничество с евразийскими международными организациями СНГ и ШОС.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Западом развязана гибридная война против всех стран СНГ. В КГБ Беларуси сообщили о намерении западных стран расколоть ОДКБ и ЕАЭС. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев также подчеркивал, что западные страны стремятся «столкнуть лбами союзников по ОДКБ, ЕАЭС или ШОС», однако на противодействие подобным планам «направлена работа всех органов российской власти и ее партнеров».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)