В Москве состоялась встреча Министра иностранных дел России С.Лаврова и Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Р.Мередова


7 дек 2022
Источник: cis.minsk.by

6 декабря состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Р.О.Мередова, прибывшего в Москву для участия в двенадцатом заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным темам. Подтверждено намерение Москвы и Ашхабада идти по пути наращивания двустороннего взаимодействия в русле подписанной 10 июня с.г. Декларации об углублении стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном.

Обсуждены график предстоящих политических контактов и мероприятий, в т.ч. по парламентской линии, перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, включая реализацию таких крупных совместных инициатив, как создание Российско-Туркменского университета и строительство в Ашхабаде здания Государственного русского драматического театра.

Стороны отметили традиционно высокий уровень координации России и Туркменистана на основных международных площадках, включая СНГ, диалоговый формат «Центральная Азия плюс Россия», «каспийскую пятерку», ООН, а также в рамках взаимодействия Ашхабада с ШОС.

Подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Туркменистана на 2023-2024 гг., предусматривающая регулярные консультации между профильными подразделениями.

Переговоры прошли в традиционно теплой, дружественной атмосфере и стали еще одним шагом на пути укрепления российско-туркменистанского стратегического партнерства.


Источник: mid.ru

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Заместителем Председателя Кабинета министров, Министром иностранных дел Туркменистана Р.О.Мередовым, Москва, 6 декабря 2022 года

Уважаемый Рашид Овезгельдыевич,

Дорогие друзья, Рады вас приветствовать в Москве.

Туркменистан – наш близкий друг и стратегический партнёр. Уделяем особое внимание развитию двусторонних отношений и сотрудничеству по региональным и международным делам.

У Вас насыщенная программа визита. 7 декабря под руководством сопредседателей состоится заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, к которому подготовлен солидный пакет документов. Это в очередной раз подчёркивает конкретный и предметный характер российско-туркменистанских контактов, по итогам которых всегда заключаются договорённости, способствующие развитию наших стран и двустороннего взаимодействия.

Тон сотрудничеству задают президенты. Только в 2022 г. лидеры наших государств встречались пять раз. Выходит на новый уровень и межпарламентское взаимодействие. Как сопредседатель Межправительственной комиссии, Вы плотно работаете с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчуком. Идёт реализация большого количества экономических проектов. Важно, что и наши регионы тесно взаимодействуют. От России наиболее активно участвуют в контактах с туркменистанскими партнёрами Республика Татарстан, Астраханская и Челябинская области, а также Санкт-Петербург. Всё это развивается в русле выполнения принципиальных положений подписанной 10 июня с.г. президентами наших стран Декларации об углублении стратегического партнёрства, которая предусматривает наращивание двусторонних связей по всем направлениям сотрудничества.

Ценим наши гуманитарные связи и бережное отношение в Туркменистане к русскому языку и русской культуре. Идёт работа по воплощению в жизнь совместных инициатив в этих сферах. Это и строительство нового здания Русского драматического театра в Ашхабаде, и учреждение Российско-туркменистанского университета, призванного органично дополнять работу школы им.А.С.Пушкина, которая сейчас тоже будет обновлять свои помещения. Уверен, что в плане образовательных процессов Туркменистан является одним из крупнейших центров в регионе. Готовы содействовать дальнейшему развитию двусторонних отношений в этих всегда приоритетных областях - они важны для наших людей и для контактов между гражданами. Ценим интерес туркменистанских юношей и девушек к учёбе в Российской Федерации. Будем и далее создавать максимально комфортные условия для ваших студентов.

На региональной и международной арене у нас установилось тесное сотрудничество в рамках СНГ и «каспийской пятёрки». Укрепляется диалог «Центральная Азия плюс Россия», одним из сторонников которого Вы выступили несколько лет назад. Вслед за несколькими встречами министров иностранных дел центральноазиатской «пятёрки» и Российской Федерации в 2022 г. состоялся первый саммит, в ходе которого были выдвинуты важные идеи. Будем предметно работать над их реализацией. Наши делегации также тесно взаимодействуют и в ООН.

Пользуясь случаем, хотел бы Вас поздравить с предстоящим 12 декабря национальным праздником – Днём нейтралитета. Символично, что именно в эту дату по инициативе Туркменистана и при активной поддержке большинства стран, включая Россию, отмечается Международный день нейтралитета. Это свидетельствует о признании мировым сообществом заслуг Туркменистана в продвижении гуманистических принципов и политических подходов к решению любых международных проблем.

В 2022 г. отметили 30-летие дипломатических отношений. Вместе с тем история дружбы между нашими народами и традиции взаимопомощи уходят корнями в глубину веков. Российско-туркменистанские связи и дальше будут развиваться на основе принципов взаимного уважения, доверия, взаимовыручки и учёта интересов друг друга. Уверен, что Ваш нынешний визит послужит продвижению вперёд по всем этим направлениям.


Источник: mid.ru

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Д.А.Байрамовым, Москва, 5 декабря 2022 года

Уважаемые дамы и господа,

Провели насыщенные и полезные переговоры с моим азербайджанским коллегой. Они отразили тот факт, что наши отношения сегодня продолжают поступательно развиваться в духе союзничества, дружбы и добрососедства. Трудно переоценить в этой связи роль регулярного доверительного диалога на высшем уровне между нашими президентами. В этом году лидеры двух стран встречались шесть раз и провели десять телефонных разговоров. 18 ноября с.г. состоялся первый визит в Азербайджан Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина, к которому был приурочен XI Российско-азербайджанский межрегиональный форум. Напомню, что более 70 субъектов Российской Федерации участвуют в реализации конкретных экономических, инвестиционных, культурно-гуманитарных, образовательных и иных проектах совместно с азербайджанскими партнерами. 26 сентября с.г. состоялся визит в Баку Председателя Государственной Думы В.В.Володина.

Регулярно общаемся с Д.А.Байрамовым. В июне с.г. имел удовольствие посетить с визитом Баку. Сегодня мой коллега наносит ответный визит в Российскую Федерацию. Встречаемся «на полях» различных многосторонних мероприятий, в частности в октябре с.г. в Астане на мероприятии по линии СНГ.

С Министром иностранных дел Азербайджана сошлись во мнении, что знаковым событием уходящего года стало подписание 22 февраля с.г. в Москве лидерами наших стран Декларации о союзническом взаимодействии. Документ без преувеличения является историческим и задает вектор для нашего тесного партнерства, сотрудничества на долгие годы вперед.

В 2022 г. состоялось более 20 совместных мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Сегодня вы стали свидетелями торжественной церемонии гашения специальной юбилейной почтовой марки и презентации сборника российско-азербайджанских документов.

Подписан очередной План консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики на 2023-2024 гг. Будем продолжать конструктивное взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств на всех направлениях.

Россия – один из ведущих торговых партнеров Азербайджана. В 2022 г. состоялось 20-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. За десять месяцев 2022 г. наш товарооборот продемонстрировал внушительный рост, превысив отметку в 3 млрд долл. США. По итогам года ожидаем рекордные показатели объёма двусторонней торговли - 4 млрд долл.США.

На повестке дня – реализация ряда крупных проектов, в том числе таких важных и заметных как производство грузовиков ГАЗ, развитие сервисного центра АО «Вертолеты России» и другие. Российские экономоператоры готовы активно участвовать в совместных проектах с азербайджанскими коллегами в постконфликтном восстановлении территорий Азербайджана.

Высоко ценим культурно-гуманитарное и образовательное взаимодействие. Подтвердили нашу признательность азербайджанским друзьям за их бережное отношение к русскому языку и культуре. Будем и далее поддерживать культурные, образовательные связи и укреплять связывающее нас общее языковое, просветительское пространство.

Отметили углубление молодежных обменов по линии двух стран. В 2022 г. прошли два Форума молодежных инициатив России и Азербайджана: в марте с.г. в азербайджанском Гусаре, в сентябре в Нижнем Новгороде. Это первые мероприятия такого рода. Договорились совместно поддерживать и поощрять это важное начинание.

Сверились по актуальным международным и региональным сюжетам. Подробно обсудили весь комплекс вопросов армяно-азербайджанской нормализации в русле трёхсторонних документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также 31 октября 2022 г. Президентами Азербайджана, России и Премьер-министром Армении. По нашему общему убеждению, они остаются солидной, прочной, надежной базой для полноценного урегулирования всех вопросов, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию границы между Арменией и Азербайджаном и выход на конкретные договоренности по заключению мирного договора. На всех этих направлениях Российская Федерация готова оказывать сторонам содействие, в котором они заинтересованы.

Говорили и о деятельности Консультативной региональной платформы «3+3»: три южнокавказские республики и три их соседа – Россия, Иран, Турция. В своё время с такой инициативой выступил Президент Азербайджана. Состоялась первая встреча платформы. Готовим очередное мероприятие в этом формате, согласовываем конкретные даты его проведения и повестку дня.

Договорились и дальше тесно сотрудничать в рамках каспийской «пятерки», на площадках СНГ и ООН, а также поддерживать инициативы друг друга в ключевых международных форматах.

Удовлетворены состоявшимися переговорами. Убеждены, что они будут способствовать дальнейшему углублению связей между Россией и Азербайджаном, поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа.

Вопрос: Как Вы оцениваете потенциал развития транспортного коридора «Север – Юг» – стратегического проекта для Москвы и Баку? На какой стадии внедрение платежной системы «МИР» в Азербайджане?

С.В.Лавров: Проект международного транспортного коридора «Север – Юг» регулярно обсуждается на уровне президентов, глав правительств, а также по линии транспортных ведомств. В последнее время эти дискуссии оживились с учётом появления четких оценок, насколько эффективным этот проект может быть не только для наших стран и планирующего принять в нём участие Ирана, но и для мировой экономики. Реализация коридора несёт существенные выгоды для всех перевозчиков между Азией и Европой, экономии во всех смыслах – по времени и финансовым затратам. В настоящее время идёт интенсивная проработка проекта. В ближайшее время сможем рассказать представителям СМИ о том, как продвигается этот процесс. Заинтересованность есть со всех сторон, от которых зависит его реализация.

Тема платёжной системы «МИР», как и подключение азербайджанских банков к системе передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ России, весьма актуальна. Уже три банка Азербайджана работают на основе СПФС. Видим интерес и к использованию платёжной системы «МИР», которое будет существенно продвигать контакты между людьми, взаимодействие между бизнес-структурами и туризм. Все эти вопросы находятся под контролем глав правительств и профильных ведомств.

Вопрос: Вы рассказали о переговорах с Арменией по заключению мирного договора. Недавно в СМИ упоминалось о различных проектах: московском и вашингтонском. Не могли бы Вы внести ясность в данную тему?

С.В.Лавров: Проектов больше, чем два. «Московский» был подготовлен в начале 2022 г. и передан сторонам как подтверждение стремления Российской Федерации помочь сторонам найти общую базу. Он был встречен позитивно.

Затем последовали известные предложения Азербайджана – пять принципов, упомянутые Д.А.Байрамовым. Мы видели реакцию на это со стороны Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна.

Осенью с.г. во время поездки министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтон азербайджанская сторона представила очередную версию возможного документа. После возвращения из американской столицы армянские представители предоставили свои контрпредложения.

Россия по-прежнему готова оказывать содействие. Здесь важно определиться в главных, принципиальных вещах. Согласованное руководителями Азербайджана и Армении 6 октября с.г. в Праге имеет рубежное значение. Они подтвердили нацеленность на решение всех проблем на основе Устава ООН и Алма-Атинской декларации от декабря 1991 г. Как я понимаю, это нашло поддержку и Президента Азербайджана И.Г.Алиева, и Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна. Решение задачи существенно облегчается.

Вопрос: 3 декабря с.г. СМИ сообщили, что ряд государственных структур Азербайджана обратились к российскому миротворческому контингенту по вопросам экологической ситуации в зоне их развертывания. Обсуждался ли данный вопрос сегодня?

С.В.Лавров: Посвятили определенное время и этой теме. Констатировали, что «на земле» представители ведомств Азербайджана ведут работу с участием российского миротворческого контингента. Как и в других случаях, все вопросы, возникающие у азербайджанских соседей и коллег по теме выполнения договоренностей трехсторонних заявлений, имеют для нас приоритетное значение. Российские военные «на земле» этим активно занимаются.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)