Обсуждены новые направления узбекско-азербайджанского торгово-инвестиционного сотрудничества


28 дек 2022
Источник: gov.uz

24 декабря текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, пребывающий в г.Баку в рамках визита правительственной делегации, провел встречу с заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.

В ходе встречи, в которой также приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств двух стран, была рассмотрена широкая повестка двустороннего сотрудничества в области инвестиций, торговли и промышленной кооперации.

В начале встречи стороны отметили позитивную динамику развития двусторонних взаимоотношений и важные итоги государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Узбекистан в июне этого года, придавшего мощный импульс углублению и расширению стратегического партнёрства между двумя странами.

На встрече рассмотрены текущее состояние и перспективы развития торговых отношений. Озвучена взаимная готовность довести объёмы взаимной торговли до 1 млрд долларов в течение ближайших 5 лет, в связи с чем согласован ряд конкретных практических мероприятий.

В числе перспективных направлений взаимодействия названо расширение прямых контактов между регионами двух стран. Достигнута договоренность о проведении в начале 2023 года в г. Ташкенте очередного заседания Делового совета и первого Форума регионов Узбекистана и Азербайджана с организацией «роуд-шоу» перспективных инвестиционных проектов.

В ходе беседы обсуждены конкретные практические меры по углублению промышленной кооперации, имея в виду создание совместных шелководческих, текстильных кластеров, реализацию совместных инвестиционных проектов в сфере машиностроения, химической, нефтехимической и ювелирной промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и других отраслях.

По итогам переговоров стороны выразили приверженность дальнейшему сотрудничеству в целях продвижения достигнутых договорённостей и выработки новых направлений двустороннего партнёрства.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)