Декретом Высшего госсовета утвержден бюджет Союзного государства на 2023 год


29 дек 2022
Источник: belta.by

Декретом Высшего государственного совета Союзного государства 26 декабря утвержден бюджет Союзного государства на 2023 год. Информация об этом опубликована на сайте Постоянного комитета Союзного государства со ссылкой на госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева, сообщает БЕЛТА.

Подписали документ Председатель Высшего госсовета, Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

"Приоритетными остаются программы Союзного государства, традиционно финансируемые из союзного бюджета. В 2023 году планируется реализация восьми таких программ. Будут решаться важнейшие задачи в космической сфере - на этапе создания уникальных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, что позволит обеспечить исследования атмосферы и земной поверхности - по запросу реальных отраслей экономики. Значимым направлением сотрудничества сторон остается сфера электроники и микроэлектроники", - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Он также подчеркнул, что в связи с возрастающим значением обеспечения безопасности Союзного государства, из союзного бюджета будет профинансировано создание ряда объектов военной и пограничной инфраструктуры. Кроме того, продолжится взаимодействие в сфере охраны здоровья, будут проведены исследования по разработке технологий мембранной защиты организма человека от вирусов. Госсекретарь добавил, что в бюджете также предусмотрена поддержка проектов и 33 мероприятий Союзного государства, имеющих культурную, гуманитарную и патриотическую направленность. "Стороны продолжат сотрудничество по важной теме защиты исторической правды о Великой Отечественной войне, о многовековой совместной истории наших народов", - отметил он.

"Финансирование программ, проектов и мероприятий Союзного государства, информационное сопровождение союзного строительства будет обеспечено своевременно, без задержек, начиная с января следующего года", - резюмировал Дмитрий Мезенцев.

Как сообщалось БЕЛТА, 19 декабря при рассмотрении на сессии Парламентского собрания проекта бюджета Союзного государства на 2023 год говорилось, что доходная часть бюджета составит 5 млрд 966 млн российских рублей. Она будет сформирована за счет взносов Беларуси и России, а также неиспользованных остатков союзного бюджета за 2022 год. Расходная часть запланирована в размере 5 млрд 67 млн российских рублей. Профицит составит 899 млн российских рублей.

78% бюджета в 2023 году направят на реализацию четырех программ Союзного государства, а также 33 мероприятий. Еще четыре проекта программ Союзного государства находятся в высокой степени готовности. В случае их принятия на выполнение данных программ будут направлены средства профицита бюджета.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)