Спикер Госдумы В.Володин обсудил с Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым новые форматы возможного сотрудничества двух стран


30 янв 2023
Источник: tass.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил журналистам, что на встрече с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым обсудил развитие межпарламентских связей, в том числе новые форматы возможного сотрудничества между двумя государствами.

"Мы сегодня разговаривали о развитии отношений между нашими странами, и, учитывая подписанную декларацию об углублении стратегического сотрудничества, которая была одобрена, главы наших государств ее подписали в прошлом году в июне. Там говорится о необходимости развивать межпарламентские связи. И в этой связи, конечно, нам важно, чтобы мы ту динамику, которую взяли наши президенты, обеспечили в рамках парламентского измерения. Разговор был как раз об этом. Мы говорили о новых форматах возможного сотрудничества с тем, чтобы они были эффективны, приносили пользу", - сказал Володин в понедельник по итогам встречи с президентом Туркмении.

Как отметил спикер Госдумы, отношения между РФ и Туркменией развиваются, во многом их динамику задают главы двух государств. По его словам, в этой связи важно, чтобы в рамках парламентского измерения депутаты делали все для законодательного обеспечения принятых решений на уровне руководителей стран, а также чтобы на парламентском уровне "принимались решения, обсуждались вопросы в интересах" двух государств.

"Прошлогодний визит в Россию и встречи в Государственной думе с уважаемым аркадагом [председателем Народного совета (Халк Маслахаты) Туркмении, экс-президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым] дали тот импульс, благодаря которому сегодня мы здесь и будем уже работать в рамках парламентского измерения, обсуждать вопросы развития межпарламентских связей, потому что именно разговор прошлогодний в Москве стал основой сегодняшнего разговора здесь, в Туркменистане", - подчеркнул он.

Володин возглавляет думскую делегацию, которая прибыла в столицу Туркмении Ашхабад в воскресенье. В составе - представители профильных комитетов Думы. Как отметили в пресс-службе нижней палаты, проходящий визит делегации Госдумы во главе с ее председателем стал первым за 11 лет. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)