Российские инструкторы начали подготовку военнослужащих армии Таджикистана


1 фев 2023
Источник: tass.ru

Инструкторы 201-й российской военной базы в Таджикистане приступили к двухмесячному обучению военнослужащих Вооруженных сил республики. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) во вторник.

"В течение двух месяцев российские военнослужащие проведут обучение по 14 военно-учетным специальностям: механик-водитель, наводчик-оператора танка Т-72 и боевой машины пехоты БМП-2, командир реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", наводчик самоходного орудия 2С1 "Гвоздика", наводчик и водитель бронетранспортера БТР-80, а также разведчик, гранатометчик и другие специалисты", - говорится в сообщении.

В конце обучения военнослужащие сдадут нормативы по предметам обучения и выполнят контрольные стрельбы из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.

Подготовка специалистов для армии Таджикистана организована с 2015 года, за это время обучено более 6,5 тыс. человек.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)