В Минске состоялось совещание с госзаказчиками программ Союзного государства в сфере обороны и безопасности


5 фев 2023
Источник: посткомснг.рф

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев провел в Национальной академии наук в Минске совещание с представителями министерств и ведомств Беларуси – государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства, реализуемых за счет средств союзного бюджета - Мы хорошо знаем, что и Президент Беларуси Александр Лукашенко, и Президент России Владимир Путин уделяют особое внимание новому этапу экономической интеграции, который был определен 4 ноября 2021 года решением Высшего Госсовета, когда были утверждены 28 союзных программ. Практика взаимодействия министерств и ведомств наших стран показала результативность и выработку нового почерка, нового умения договариваться и анализировать те вызовы и угрозы, которые являются реальным фактором нашей общественно-политической и международной жизни. 

Дмитрий Мезенцев поблагодарил глав правительств двух стран Романа Головченко и Михаила Мишустина за поддержку инициативы об изменении режима работы над программами Союзного государства:

- Порой уходило около 3- 4 лет на согласование концепций программы. А потом согласованная концепция должна была получить статус программы, и опять вернуться к тем же министерствам и ведомствам. Совет министров Союзного государства исключил этот режим, определив работу над любой из программ, которая финансируется в объеме до полумиллиарда рублей, не более одного года, а возможно, и меньше. Это тот самый ответ, в том числе, и на требования национальных лидеров, обеспечить технологическую независимость Беларуси и России, обеспечить необходимый рубеж конкурентоспособности экономик.

Госсекретарь напомнил и о работе над стратегией научно-технологического взаимодействия под эгидой Союзного государства и о сверке позиций двух стран по созданию инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований:

- Работа предстоит огромная, но, самое главное, что готовность сторон многократно подтверждена. И сегодня мы видим, что отношения министерств образования Республики Беларусь и министерства образования и науки России вышли на новый уровень. 

По его словам, в этом году есть ряд программ, которые остаются к реализации, будучи начатыми в предшествующие год- два:

-  Мы убеждены, что удастся ввести к реализации еще четыре программы. 

Три из них посвящены вопросам обороны. Одна – пограничной безопасности, две другие – в поддержке инфраструктуры региональной группировки войск Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев пояснил, что актуальность программ в сфере безопасности связана, в том числе, с беспрецедентным давление на наши страны и сложной военно-политической обстановкой в восточно-европейском регионе. 

- Нам надо быть просто сильнее, - подчеркнул Госсекретарь.

Четвертая союзная программа - гражданская, посвящена исследованию вирусов.

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, выступая на совещании, отметил, что и Беларусь, и Россия могут выстраивать единое научно – инновационное пространство, налаживать прямые связи между научными организациями и министерствами.

-  Мы имеем единую науку, единую программу фундаментальных исследований с РАН,  - заявил председатель Президиума НАН Беларуси.

Отметил он и прекрасные отношения с научными институтами из России, в частности, с Курчатовским институтом, и с разными российскими регионами:

- И это не просто слова, а конкретные разработки и результаты. 

Владимир Гусаков рассказал о том, что Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук многие годы вручают премию имени Валентина Коптюга за лучшие разработки. Это, по его мнению, хорошая база и основа для премии Союзного государства.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)