В проект «Евразийский агроэкспресс» включат перевозки в Туркменистан


7 фев 2023
Источник: salamnews.tm

Туркменистан, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индия присоединятся к запущенному в прошлом году совместному проекту «Евразийский агроэкспресс» с целью обеспечения быстрой перевозки сельскохозяйственных и продовольственных грузов железнодорожным транспортом и мультимодальными транспортными маршрутами государств-членов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает ИА «Белта» со ссылкой на инициативы, выдвинутые на встрече глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза, которая прошла в Алматы 2-3 февраля.

Проект, в первую очередь, обеспечивает беспрепятственное и срочное перемещение продовольственных товаров между государствами-членами и через их транспортную инфраструктуру в третьи страны. Руководители правительств государств-членов ЕАЭС единодушно высказались за увеличение перевозок продовольственных товаров в направлении Туркменистана, Ирана, ОАЭ и Индии по восточной железнодорожной ветке международного транспортного коридора «Север-Юг». Как уже упоминалось, с изменением направлений международных перевозок значение международного транспортного коридора "Север-Юг" резко возросло. Пробные грузы, отправленные в рамках проекта в Иран и Индию, показали большое значение этого международного транспортного коридора. Кроме того, на встрече глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза было отмечено, что соответствующие страны имеют более высокие транзитные и экспортные возможности по данному международному транспортному коридору.

Всего в рамках проекта в 2022 году было перевезено 525,5 тыс. т, в том числе 282,9 тыс. т рефрижераторных грузов. Номенклатура товаров включала в себя мясо курицы и говядины, сухое молоко, масложировую, плодоовощную и зернобобовую продукцию.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)