Цифровые решения Евразийского банка развития создают безбарьерную среду на евразийском пространстве — главы правительств ЕАЭС


7 фев 2023
Источник: eabr.org

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подчеркнули роль проектов Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) в создании безбарьерной среды на общем пространстве.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян предложил продолжить развитие приложения «Путешествую без COVID-19», продемонстрировавшего свою эффективность для обеспечения безопасного трансграничного передвижения граждан во время пандемии.

«На мой взгляд, несмотря на ослабление самой пандемии и восстановление свободного передвижения, приложение „Путешествую без COVID-19“ создает хорошую основу для развития трансграничной цифровой медицины, обмена информацией и цифровизацией медицинских карточек в соответствии с национальными требованиями и полной защитой персональных данных. Я предлагаю уже сейчас приступить к обсуждению вопросов перспективы использования приложения в качестве инструмента эпидемиологического щита и механизма доверия в рамках передачи медицинско значимой информации», — заявил Никол Пашинян.

Он сообщил, что в другом решении ФЦИ ЕАБР, приложении «Работа в ЕАЭС», с 31 января 2023 года полноценно доступен армянский сегмент, благодаря которому значительно упрощается трудовая миграция и предоставление государственных услуг иностранным гражданам, что существенно расширяет одну из свобод Союза — свободу перемещения.

«Цифровой сервис, инициированный в приложении „Работа в ЕАЭС“, — workpermit.am, с помощью которого предоставляется разрешение на работу и вид на жительство в Армении. Весь процесс происходит на основании одного заявления, поданного на онлайн-платформе. Цифровой инструмент обеспечивает скоординированное взаимодействие 5 государственных органов, вовлеченных в данный процесс. Также с использованием цифровой услуги можно бесплатно получить карту, удостоверяющую легальность проживания в Республике Армения, на основании трудового договора для граждан стран ЕАЭС и членов их семей. Платформа периодически будет насыщаться иными государственными и коммерческими сервисами», — сообщил Премьер-министр Республики Армения.

Он подчеркнул, что Армения и Россия были первыми участниками платформ «Путешествую без COVID-19» и «Работа в ЕАЭС».

«Наше подключение показывает эффективность взаимодействия и кумулятивный эффект от интеграции преимуществ национальных сервисов. Мы поддерживаем предложение Правительства России присоединиться к проекту для создания национальных сегментов и поддержки привлечения высококвалифицированных кадров во благо роста наших национальных экономик и экономики ЕАЭС в целом», — сказал глава Кабинета министров Армении.

Со своей стороны, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подчеркнул, что «Путешествую без COVID-19» — пример взаимодействия стран евразийского пространства.

«Я абсолютно поддерживаю то, что сказал Никол Воваевич [Пашинян]: думать, как это приложение использовать дальше. На этом принципе строится и новое мобильное приложение „Работа в ЕАЭС“. К нему подключена и российская база данных со сведениями о нескольких сотнях тысяч вакансий. Буквально на днях к сервису, как сказал Никол Воваевич, присоединилась Армения. Рассчитываем, что и другие партнеры, конечно, станут участвовать. Приложение призвано стать современной платформой для общего рынка труда. Сегодня оно востребовано, особенно с учетом активизации миграционных процессов между нашими странами», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Заместитель председателя Правления ЕАБР, куратор Фонда цифровых инициатив Банка Тигран Саркисян сообщил, что одним из шагов дальнейшего развития приложения «Путешествую без COVID-19» может стать его интеграция с новым решением «Работа в ЕАЭС».

«Эти решения имеют общую цель — обеспечить свободу передвижения наших граждан. Сегодня приложением „Работа в ЕАЭС“ пользуется около 5 тыс. жителей Союза. Учитывая опыт „Путешествую без COVID-19“, которым для пересечения границы воспользовались более 5 млн раз, можно оценить потенциал нашего нового решения. Для предоставления самых востребованных сервисов нами постоянно отслеживается пользовательский путь мигранта. Поэтому список цифровых услуг будет постоянно пополняться. Уже сегодня, для расширения географии работы приложения, мы ведем активную работу с правительствами Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Уверен, результат этой работы будет в ближайшее время», — заявил Тигран Саркисян.

«Работа в ЕАЭС» — платформа онлайн-сервисов для обеспечения одной из свобод ЕАЭС, а именно — свободы передвижения рабочей силы. Приложение, созданное ФЦИ ЕАБР, позволяет снять барьеры технического, информационного и сервисного характера, создать лучшие условия жизни и труда для граждан ЕАЭС, максимально облегчить доступ к национальным информационным сервисам, создать экосистему взаимодействия государственных и коммерческих цифровых услуг.

Приложение доступно для скачивания в App Store и GooglePlay.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)