Утверждено соглашение между Беларусью и Таджикистаном о содействии взаимной торговле


10 фев 2023
Источник: belta.by

Утверждено соглашение между Беларусью и Таджикистаном о содействии взаимной торговле. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
Таможенные органы Беларуси и Таджикистана будут обмениваться информацией о перемещении товаров и транспортных средств в рамках системы содействия взаимной торговле (ССВТ).

Согласно документу, система содействия взаимной торговле основана на обмене информацией о перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с техническими условиями обмена информацией. Таможенным органам Беларуси и Таджикистана поручено разработать и утвердить эти условия. "ССВТ должна быть прозрачной, предсказуемой и недискриминационной. Практика реализации ССВТ не должна повлечь за собой возникновение недобросовестной конкуренции", - говорится в документе.

Состав передаваемой информации перечислен в приложении к соглашению. В него вошли: тип, регистрационный номер, код таможни оформления и дата регистрации/оформления декларации, номер книжки МДП, идентификационный номер/УНП, наименование и адрес отправителя, общее количество товара и мест, страна отправления, назначения, происхождения, вес товара, фактурная и таможенная стоимость товара, количество контейнеров и другая информация.

Документ был утвержден сторонами, чтобы повысить уровень сотрудничества в целях защиты экономических и общественных интересов государств, эффективность таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых между странами, а также в целях сокращения сроков проведения и создания условий для упрощения таможенного контроля товаров и транспортных средств и обеспечения развития системы содействия взаимной торговле и ее безопасности.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)