Беларусь и Россия сформируют единую миграционную политику


10 фев 2023
Источник: eurasia.expert

В январе 2023 г. Москва и Минск ратифицировали соглашение о взаимном признании виз. Документ создает единое визовое пространство Союзного государства, регулируя миграционные процессы. Как отметили в Парламентском собрании Союза Беларуси и России, сегодня миграция несет определенные вызовы, но при этом также является драйвером социально-экономического развития. Поэтому двум странам необходимо максимально снизить риски и повысить выгоды. Подробнее о том, как Россия и Беларусь сближают миграционное законодательство, рассказал зампредседателя комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Олег Гайдукевич.

– Олег Сергеевич, Беларусь и Россия завершили процедуру ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз. Какие новшества привнесут подобные договоренности?

– Россия и Беларусь продолжают синхронизировать законодательство в вопросах внешней и внутренней политики, и они продвинулись очень серьезно в этой работе. Взаимное признание виз – это логический шаг по согласованию наших действий во внешней политике. Подобное решение приведет к упрощению перемещений для граждан Беларуси и России, а также других дружественных государств. Теперь мы автоматически признаем визы друг друга, которые выданы нашими консульскими учреждениями. Это очень удобно для белорусов, россиян и гостей Союзного государства.

Перед нами сейчас стоят общие вызовы, общие враги, общие друзья, что продемонстрировали последние годы. Раньше у нас были иногда недопонимания, например, в списках невъездных граждан на территорию России или Беларуси. Эти списки иногда не совпадали, что приводило к противоречиям, которые кто-то пытался вытянуть в политическую плоскость по надуманным причинам. Сейчас у нас будут общие списки людей, которым нежелательно посещение Союзного государства Беларуси и России. Синхронизация в этом вопросе, как и принцип интеграции, – это улучшение жизни наших людей, поэтому взаимное признание виз стало закономерным шагом, которого многие давно ждали. Теперь будет проще выстраивать взаимоотношения со всем миром и Минску, и Москве.

– Работа над соглашением велась очень продолжительный период, его утверждение неоднократно откладывалось. Какие вопросы были наиболее сложными, в каком ключе по ним удалось найти компромисс в итоговом документе?

– Особых сложностей не было. Не хватало, может быть, какой-то политической воли, время было не то, были какие-то несогласованности на уровне ведомств. Главы государств никогда никаких противоречий не имели ни по одному из проектов соглашений. И всегда они давали установку ведомствам быстрее делать работу по утверждению договоренностей. Можно честно сказать, что бюрократизм на определенной стадии мешал быстрому принятию этих документов. А сейчас время заставило действовать быстрее. Президенты перенесли все второстепенные вопросы, из-за которых процесс согласования замедлялся, перевели их на дальний план. Так родился хороший документ, который сейчас облегчит жизни белорусов и россиян.

– Как создание единого визового пространства повлияет на развитие туристической отрасли в Беларуси?

– Это все может повлиять не только на Беларусь, но и на Россию. Из-за упрощения процедур перемещения в несколько раз возрастет туризм и активность деловых поездок. Например, те бизнесмены, которые посетили Беларусь, спокойно поедут в Россию, а те, кто был в России, без проблем отправятся в Беларусь. А конкретные цифры можно будет увидеть уже по итогам года, в течение которого будет действовать документ.

Ранее те, кто приезжал в Беларусь и Россию, не мог попасть сразу в соседнюю страну. Это на самом деле было достаточное количество людей, и новое соглашение серьезно облегчит им передвижение. Кроме того, общее визовое пространство можно рассматривать не только в рамках Союзного государства, но также и в рамках ЕАЭС. Необходимо расширять действие этого документа в будущем на другие страны. Поэтому подобное направление имеет хорошие перспективы.

– В рамках соглашения создана система информационного обмена двух стран о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска. Как это повлияет на обеспечение безопасности двух стран?

– Один из основных аспектов документа – это безопасность. Мы сейчас очень продвинулись в решении этого вопроса. В частности, сегодня работает совместная военная группировка войск (сил), а спецслужбы действуют согласованно. И принятые договоренности встраиваются в эту плоскость. Теперь спецслужбы обладают общим списком тех лиц, которые потенциально опасны для безопасности двух государств. Это большая координация в работе спецслужб. Россия и Беларусь смогут совместно отслеживать и пресекать угрозы.

Координироваться гораздо легче тогда, когда имеется общая единая база и въездных, и невыездных. К тому же нужно не забывать про аспекты гражданского и уголовного судопроизводства. Сейчас есть единая база должников, которые хотят уклониться от исполнения своих обязательств. В контексте проведения Россией специальной военной операции теперь тоже можно работать вместе по вопросам тех, кто выехал на фоне мобилизации.

– Какие еще вопросы в миграционной сфере актуальны для решения в Союзном государстве?

– Недавно в Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками. Сейчас мы вместе согласовываем вопросы миграционного законодательства. Это серьезный вопрос и серьезная проблема, и поэтому мы должны вместе бороться с вызовами миграции. С другой стороны, нужно создавать условия для того, чтобы те специалисты, которые нам нужны, имели хорошую возможность заработать.

В то время как польские власти убивают, избивают и депортируют беженцев на границе с Беларусью, мы показываем цивилизованный подход. При этом страны, которые совершают подобные действия, учат нас демократии и рассказывают, какое законодательство принимать, хотя сами просто издеваются над людьми. Миграционные проблемы сейчас выходят на первый план в работе парламентов, в работе исполнительной власти, где мы согласуем, уберем любые противоречия и нестыковки. В итоге у нас будет единая миграционная политика, что станет положительным результатом.



Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)