ГИТИС проведет в 2023 году выездные школы в Узбекистане, Кыргызстане, Армении и регионах России


24 фев 2023

Источник: tass.ru

Российский институт театрального искусства - ГИТИС проведет в этом году несколько крупных проектов в России и за рубежом. Запланированы выездные школы в Узбекистане, Киргизии, Армении, а также в регионах России, рассказал ТАСС ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

"В этом году у нас будет точно школа ГИТИСа в Узбекистане, в Кыргызстане на Иссык-Куле. Будет работать продюсерская лаборатория в Казахстане и еще ряд проектов. У меня вообще нет ощущения замкнутого пространства, потому что в этом году в январе мы уже провели продюсерскую школу в Кыргызстане. Сейчас в Казахстане провели школу на озере Боровое - это их пионерский курорт типа нашего "Артека", две серии мастер-классов состоялись в Армении - в Дилижане и Ереване. И сейчас вместе с Национальной школой Александринского театра едем в Республику Сербскую, в Боснию и Герцеговину, а потом в конце марта в Ереване будет у нас школа", - рассказал ректор по итогам прошедшей выездной школы ГИТИСа в Сыктывкаре.

Планируется развивать сотрудничество с Экваториальной Гвинеей и Саудовской Аравией, отметил он. "На следующей неделе мы встречаемся с послом Экваториальной Гвинеи. Уже есть специальный сотрудник, отвечающий за сотрудничество с ГИТИСом, в МИДе Саудовской Аравии. Мы рассчитываем тоже на интересное сотрудничество с ними - со страной, которая только запускает у себя образование в сфере театрального искусства. У них только в 2017 году появилось министерство культуры, до этого его в стране не было. Здесь, мне кажется, ГИТИС может быть полезным", - сказал Заславский о наиболее крупных проектах этого года.

В России запланирована традиционная школа ГИТИСа, которая проводится совместно с Тамбовским университетом под Тамбовом. "В прошлом году впервые была проведена школа ГИТИСа под Нижним Новгородом вместе с Нижегородским театральным училищем имени Е. А. Евстигнеева. В этом году тоже мы рассчитываем провести ее осенью. На осень также запланировали школу в Белгородской области, в одном из безопасных районов", - отметил Заславский.

По его словам, проект стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", в котором ГИТИС участвует уже третий год, подтолкнул его руководство, преподавателей и мастеров к формированию новой миссии, что на данный момент "является смыслом существования для вуза, которому в этом году исполняется 145 лет". 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)