Кыргызстан вошел в пятерку ведущих поставщиков онлайн-магазинов в России


26 фев 2023

Источник: economist.kg

Кыргызстан по итогам 2022 года впервые вошел в пятерку стран, откуда продавцы российских интернет-магазинов завозили товары. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Наряду с Кыргызстаном в пятерке поставщиков товаров для маркетплейсов оказалась Беларусь. Продавцы, работающие на российских интернет-площадках, в прошлом году заметно увеличили закупки товаров в этих двух странах, следует из анализа финтех-компании «Точка», на который ссылается издание.

На долю КР пришлось 11% проданной в России онлайн продукции. В 2021 году из республики завозилось 5%, в 2020-м — 2%. Беларусь несколько лет входит в пятерку крупных поставщиков товаров, реализуемых на маркетплейсах РФ. В 2020 году ее доля была — 11%, в 2021 — 13%, а в прошлом году увеличилась сразу до 25%.

По мнению участников рынка, Кыргызстан и Беларусь для РФ удобны с точки зрения параллельного импорта и логистики, еще более осложнившейся с началом войны на Украине.

Источник “Ъ” в одном из маркетплейсов говорит, что через Беларусь и Кыргызстан продавцы завозят в Россию в основном продукцию в рамках параллельного импорта. Прямые поставки из стран-производителей заметно осложнились не только из-за логистики, но и из-за нежелания напрямую продавать товары селлерам российских маркетплейсов.

При этом благодаря новым каналам поставки крупным интернет-площадкам удалось за год увеличить число продавцов более чем вдвое.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)