Россия предлагает усовершенствовать работу ШОС


8 мар 2023

Источник: uz.sputniknews.ru

Россия подготовила пакет предложений по совершенствованию деятельности Шанхайской организации сотрудничества, рассказал спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиёр Хакимов, сообщает РИА Новости.

Такое решение, по инициативе России, приняли лидеры государств-членов ШОС на самаркандском саммите в сентябре 2022 года.

"Действующая практика проведения мероприятий на высшем и высоком уровнях не в полной мере отвечает задачам, которые мы перед собой ставим. Отсюда общее понимание необходимости подумать, как правильно выстроить работу таким образом, чтобы внешние участники — наблюдатели и партнеры ШОС по диалогу, а также другие заинтересованные страны эффективно вовлекались в совместную практическую деятельность", — пояснил дипломат.

В контексте увеличения числа заявок на вступление ШОС, которые поступают от разных стран и возрастающего внимания к организации, очень важен новый взгляд на ШОС, заявил Хакимов.

Также ключевое значение имеет укрепление состава государств-членов. Ядро организации сегодня формируют восемь стран, но скоро к ним присоединятся Иран и Белоруссия, заключил политик.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Самарканде были подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнеров по диалогу Египту и Катару. Статус партнера по диалогу также получат Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)