Президент России В.Путин по телефону обсудил с Президентом Азербайджана И.Алиевым вопросы безопасности на Южном Кавказе

16 мар 2023

Источник: iz.ru

Российский лидер Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом 16 марта сообщили в Кремле.

«Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым», — говорится в сообщении.

Президенты обсудили практические меры по безопасности и стабильности на Южном Кавказе в русле известных трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Они также обменялись мнениями по теме развития транспортно-логистических и экономических связей в регионе.

Ранее, 27 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и Азербайджан в настоящий момент разрабатывают несколько совместных проектов как двустороннего, так и международного характера. По его мнению, это сотрудничество говорит о перспективности взаимодействия двух стран.

Владимир Путин 14 февраля провел встречу с Ильхамом Алиевым. Лидеры двух стран обсудили текущую ситуацию на Южном Кавказе. Так, Путин подчеркнул, что важно последовательно обеспечивать безопасность на границе Армении и Азербайджана. Еще президент России затронул в разговоре со своим азербайджанским коллегой сотрудничество в том числе в сферах энергетики и транспорта.

31 октября на саммите в Сочи на встрече с Путиным президент Азербайджана Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились воздерживаться от применения силы, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета. В совместном заявлении политики подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Баку и Ереваном.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)