Единый энергорынок Беларуси и России будет основан на российском опыте


20 мар 2023
Источник: sputnik.by

Общий рынок энергоресурсов Союзного государства будет основан на российском опыте, сказал журналистам председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, для создания единого энергорынка нужны еще несколько законодательных инициатив.

"В части электроэнергетики определить основные контуры взаимодействия участников на рынке электроэнергии в Беларуси и России. В РФ уже создан национальный рынок электроэнергии и нефтепродуктов, в Беларуси несколько другая схема реализации энергоресурсов. Поэтому по сути рынок будет базироваться больше на российском законодательстве, на российском опыте, который мы встраиваем в договоренности, достигнутые в рамках союзных программ", – подчеркнул глава думского комитета.

Он добавил, что в части ядерной энергетики у России также имеется большой опыт в отличие от Беларуси. Это, например, решение вопросов безопасного хранения радиоактивных отходов в процессе эксплуатации АЭС, что сейчас особенно актуально для белорусского государства.

"Очень важно по мере возникновения вопросов в этой сфере оперативно менять законодательство. За последние два года по вопросам развития энергетики нашим комитетом было принято 12 федеральных законов", – уточнил Завальный.

Парламентарий также заявил, что вся нормативно-правовая база для создания единого энергорынка должна быть готова к 2025 году, а уполномоченные организации должны перейти к полноценной торговле энергоресурсами к 2027 году.

Делегация Госдумы РФ в эти дни посещает Беларусь. В программе визита – встречи с белорусскими депутатами, руководством Минэнерго, Госатомнадзора, Росатома и других организаций. Ключевая тема – проработка вопросов по созданию единого рынка энергоресурсов. Кроме того, российские парламентарии проведут рабочую встречу на БелАЭС.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)