Беларусь призывает страны СНГ активизироваться для дальнейшей ликвидации торговых барьеров

19 мар 2023

Источник: ont.by

Беларусь призывает страны СНГ активизироваться для ликвидации торговых барьеров. Об этом шла речь сегодня в Москве на Экономическом совете стран Содружества.

Несмотря на беспрецедентные внешние вызовы, в прошлом году партнеры по СНГ смогли выйти на устойчивую траекторию роста. В первую очередь, за счет принятых оперативных и согласованных мер. По инициативе Минска год назад в Содружестве создали рабочую группу для мониторинга экономической ситуации. Уже близка к завершению работа над соглашением о свободной торговле услугами, есть подвижки в развитии транспортного сообщения: формируются новые каналы экспорта и импорта, создается удобный режим грузоперевозок. По мнению белорусской стороны, пришло время более активных действий для дальнейшего устранения торговых барьеров. И здесь наша делегация выступила с пакетом инициатив.

Много говорили о меж-интеграционном сотрудничестве – не только в СНГ, но и в Евразийском экономическом союзе, ШОС и БРИКС. Беларусь призвала участников совместно реагировать на новый виток гибридного военно-политического противоборства. 



Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)