В Ташкенте состоялась встреча представителей интеллигенции Узбекистана и Белоруссии


22 мар 2023

Источник: dunyo.info

В Музее «Шон-шараф» при мемориальном комплексе «Парк Победы» в Ташкенте состоялся международный «круглый стол» на тему «Узбекистан – Беларусь: 30 лет в традициях дружбы, доверия и партнерства», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Мероприятие было организовано Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества при поддержке посольств Узбекистана в Минске и Беларуси в Ташкенте, представителей Белорусского фонда мира, Союзов писателей, научных и академических кругов, кинематографистов, музейных и архивных учреждений двух стран.

Участники «круглого стола» обсудили перспективы реализации совместных проектов и программ в сфере литературного творчества и издательского дела, взаимодействие образовательных и научных институтов Узбекистана и Беларуси, а также опыт деятельности общественных организаций в воспитании у молодежи ценностей дружбы и межкультурного диалога.

В ходе «круглого стола» участниками отмечалось, что подобные мероприятия служат расширению дружественных отношений между двумя народами, сотрудничеству в области литературы и искусства, а также станут важными в укреплении добрососедства и дружбы. Развитие взаимного общения между учеными будет способствовать укреплению отношений между нашими народами, донесению до широкой общественности научного наследия наших великих ученых и особенно поощрению молодых людей работать, беря уроки у своих предков. Данный проект явился хорошей возможностью получения и передачи передового опыта, знаний, идей, а также содействия интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию молодежи двух стран.

По итогам мероприятия отмечено, что узбекско-белорусские отношения продолжают успешно развиваться в духе дружбы и партнерства. И данное событие стало большим вкладом в углубление двусторонних отношений и несомненно наполнит дружественные связи еще большим практическим содержанием. Мероприятие прошло в форме взаимного диалога, в теплой, дружеской атмосфере.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)