Спикер парламента Молдовы заявил о стремлении сохранить диалог с Россией


22 мар 2023

Источник: tass.ru

Руководство Молдавии стремится сохранить диалог с Россией на гуманитарном и дипломатическом уровнях, заявил спикер парламента и лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу.

"Мы должны сохранить диалог с Россией, где работают наши граждане. Поэтому на гуманитарном, дипломатическом уровне надо продолжать диалог, обмениваться нотами, когда что-то непонятно. На высшем уровне я не вижу, как можно говорить с российским руководством", - сказал Гросу во вторник в эфире телеканала "Голос Бессарабии". Он также признал, что поддерживать экономическое сотрудничество двух стран стало сложнее из-за логистических проблем, возникших из-за конфликта на Украине.

В феврале правительство Молдавии начало процесс денонсации соглашений, подписанных в рамках СНГ, хотя президент страны Майя Санду ранее высказалась за сохранение связей с Содружеством, так как речь идет о сотнях соглашений, в том числе и двусторонних. Однако глава Молдавии ни разу не принимала участия в заседаниях СНГ. Вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля заявил, что разрыв с СНГ обернется еще одной проблемой для переживающей тяжелый кризис экономики, и высказал мнение, что решение по этому вопросу должен принимать народ.

Такую позицию нынешнего правительства критикует экс-президент Молдавии Игорь Додон, который считает, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом и Россией. Он обратил внимание, что такая политика проевропейского правительства ввергла страну в тяжелейший за последние годы кризис, так как молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, выросли цены на газ и другие закупаемые у России энергоносители. По его словам, такой курс проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)