С начала года Туркменистан экспортировал в Московский регион 17 тысяч тонн томатов


23 мар 2023

Источник: hronikatm.com

Туркменистан наращивает поставки томатов в Россию. С начала года в Московский регион поступило около 17 тысяч тонн овощей, сообщает Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

После лабораторных исследований на предмет соответствия фитосанитарным требованиям помидоры были допущены к продаже, говорится в сообщении.

В конце января пресс-служба ведомства рассказала, что в Московский регион с начала года было импортировано 5 тысяч тонн туркменских томатов.

В то же время ранее неоднократно сообщалось об обнаружении вредителей в поставляемых из Туркменистана овощах. Однако нужно отметить, что объемы зараженной продукции, об обнаружении которых сообщали Управления Россельхознадзора по различным регионам РФ, значительно меньше тех, что были допущены к продаже.

Тем не менее в апреле 2021 года, после очередного такого инцидента, Россельхознадзор ввел запрет на ввоз туркменских томатов и перцев из Ашхабада, Марыйского, Ахалского и Дашогузского велаятов. Ограничение отменили в марте 2022 года, после того как туркменская сторона предоставила информацию о принятых мерах по недопущению нарушений фитосанитарных требований.

До февраля 2022 года статистическая служба Евразийской Экономической Комиссии ежемесячно публиковала данные об импорте и экспорте различной продукции в/из стран Евразийского экономического союза, где точно указывались объемы поставок туркменской продукции в Россию, Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан. Сейчас эта информация не обнародуется.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)