Беларусь-Россия: особенности торгово-экономического партнерства


24 мар 2023
Источник: sputnik.by

В среду, 22 марта, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась пресс-конференция на тему: "Беларусь-Россия: особенности торгово-экономического партнерства".



Вопреки беспрецедентному санкционному давлению коллективного Запада, Беларусь и Россия продемонстрировали устойчивость экономики. Это признали даже аналитические структуры ЕС.

По оценке белорусских и российских аналитиков, во многом выдержать экономический прессинг странам удалось за счет интеграционных процессов в рамках Союзного государства. В частности, товарооборот между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в 2022 году достиг рекордного показателя, эквивалентного 50 миллиардам долларов США. Так же отмечается, что официальные Минск и Москва выполнили порядка 70% мероприятий в рамках программ Союзного государства.

Какие совместные проекты станут приоритетными в 2023 году? Сколько появится новых предприятий с российско-белорусским капиталом? И как будет развиваться программа по импортозамещению?

На эти и другие вопросы ответили участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Участники:

- торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Васильевич ЗОЛОТАРЕВ;

- руководитель Представительства АО "РЭЦ" в Республике Беларусь Виктор Викторович ДОРОНКЕВИЧ;

- заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Алексей Евгеньевич МАЦЕВИЛО;

- начальник Отдела обеспечения закупок Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь Оксана Вацлавовна ГОНЧАРИК.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)