Документы о белорусско-российском сотрудничестве подписаны на полях Конгресса СЭЗ в Гомеле


27 мар 2023

Источник: belta.by

Три документа о сотрудничестве подписаны белорусскими и российскими партнерами на полях третьего Конгресса свободных экономических зон, который проходит 23-24 марта в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Меморандум о сотрудничестве заключили СЭЗ "Гомель-Ратон" и российская особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино". Администрация СЭЗ "Могилев" подписала с "Моглино" соглашение.

Кроме того, аспекты партнерства в меморандуме о сотрудничестве закрепили республиканское унитарное сервисное предприятие "Агентство развития и содействия инвестициям" и ОАО "Технопарк" Санкт-Петербурга. Как рассказал директор агентства Андрей Бобович, документом предусмотрено участие резидентов гомельского технопарка "Коралл" в программах, которые проводятся в технопарке Санкт-Петербурга. "Мы теперь будем равноправными партнерами при проведении конкурсов. Наши резиденты получат доступ к финансированию за счет средств Ленинградской области и Санкт-Петербурга", - уточнил директор.

По словам Андрея Бобовича, белорусские компании могут занять нишу ушедших с российского рынка иностранных компаний, особенно в области микроэлектроники, IT-сферы. "Запланирован обмен не только резидентами. Ожидается и участие нашего детского технопарка в программах, которые проводятся под эгидой санкт-петербургского технопарка", - добавил Андрей Бобович.

Третий Конгресс свободных экономических зон проходит в Гомеле 23-24 марта. Тема форума - свободные экономические зоны, индустриальные и научно-технологические парки как драйверы развития территории. Участие в конгрессе подтвердили более 250 человек. В их числе представители свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из Беларуси, России, Узбекистана, а также представители Министерства экономики Беларуси, Гомельского облисполкома и горисполкома, руководители предприятий - резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон".


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)