Объем взаимной торговли России и Беларуси достиг 45 млрд долларов


29 мар 2023

Источник: tass.ru

Показатели взаимной торговли России и Белоруссии растут, несмотря на введенные в адрес стран санкции, и достигли рекордного уровня в $45 млрд. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на заседании Совета министров Союзного государства.

"Вопреки нестабильности на глобальных рынках и санкционной агрессии коллективного Запада у нашего экономического сотрудничества - хорошие показатели. После существенного роста в 2021 году на 35% взаимная торговля увеличилась еще на 12% и достигла рекордного показателя - $45 млрд. И сейчас сохраняется положительная тенденция", - сказал Мишустин.

По его словам, это в том числе результат реализации комплекса решений по переориентации белорусского экспорта с западных рынков - на российский. "Импорт вашей продукции стал больше на 40% и впервые обеспечил положительное для Белоруссии сальдо торговли с Россией", - добавил Мишустин.

Он добавил, что страны вместе продолжают принимать эффективные меры для нивелирования негативных последствий беспрецедентных санкций против них. "Со своей стороны оказали поддержку братской республике в укреплении финансово-бюджетной устойчивости, традиционно предоставили преференции при поставках энергоресурсов, помогли наладить альтернативные маршруты транзита в дружественные государства с использованием российской транспортной инфраструктуры", - перечислил глава российского кабмина.

Отдельно он отметил наращивание промышленной кооперации. "Способствуем реализации двадцати совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идет в первую очередь о микроэлектронике и машиностроении", - пояснил Мишустин.

По его словам, у стран здесь хороший потенциал - "есть талантливые кадры, неплохие заделы". "Нужно раскрыть его в полной мере", - подчеркнул он.

"Уверен, совместные инициативы принесут практическую отдачу - помогут создать новые рабочие места и выпустить широкую номенклатуру передовой продукции с использованием собственного оборудования и комплектующих, что важно для достижения независимости от иностранных решений, а также - стабильной деятельности предприятий", - заключил премьер-министр РФ. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)