Прямые российские инвестиции в Белоруссию увеличились более чем в 1,5 раза


29 мар 2023

Источник: economy.gov.ru

Исполнение Союзных программ должно стать не конечной точкой, а основой для развития сотрудничества и интеграции в Союзном государстве. Об этом Министр экономического развития России Максим Решетников заявил в ходе заседания Совета Министров Союзного государства.

С начала реализации Союзных программ прошло полтора года. На сегодняшний день в России и Белоруссии проводится оценка их исполнения, мониторинг планов мероприятий, достижения целей и эффектов для экономик обеих стран. По словам Максима Решетникова, в условиях санкций Союзные программы оказали существенную поддержку экономикам двух государств.

«Темпы реализации Союзных программ набраны хорошие: на сегодняшний день выполнено 74% из числа запланированных мероприятий, – подчеркнул российский министр. – Специалисты Минэкономразвития совместно с Координационным центром Правительства России внедрили систему мониторинга, в которой фиксируется реализация всех совместных мероприятий. Белорусские коллеги получили доступ к этой системе, чтобы у наших государств формировалось единое понимание текущей ситуации».

В ходе заседания члены Совета Министров Союзного государства обсудили реализацию основных направлений сотрудничества России и Белоруссии по таким направлениям, как макроэкономика и интеграция информационных систем, импортозамещение, совместные инвестпроекты и единые правила конкуренции, налоговая и банковская сфера, энергетика и нефтяная сфера, промышленность и агропромышленный комплекс, транспорт и логистика.

Министр также подчеркнул, что в ответ на недружественную политику некоторых стран Россия и Белоруссия наращивают сотрудничество, снимают ограничения в торговле и инвестициях, расширяют кооперационные связи, создают новые цепочки поставок и добавленной стоимости. Такой подход помог не только смягчить спад экономик России и Белоруссии, но и добиться рекордных показателей по инвестициям и взаимной торговле.

«Сегодня мы покупаем у белорусских производителей больше, чем продаем, – заметил Максим Решетников. – Причем покупаем именно готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это продукция машиностроения, сельхозтехника и оборудование, изделия из черных металлов. Наша страна нарастила импорт продовольственных товаров, текстиля и обуви. В целом, поставки из Белоруссии выросли на 40%. Значительную роль в этом сыграло наращивание межрегионального сотрудничества».

По его словам, прямые российские инвестиции в экономику Белоруссии за последний год увеличились более чем в 1,5 раза, а взаимный товарооборот вырос на 14,3%. Россия помогла заместить белорусский импорт из третьих стран: стала поставлять в республику больше металлов, химической и целлюлозно-бумажной продукции, лекарств, пластмассы, электрооборудования, насосов и железнодорожных вагонов.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)