Евразийская экономическая комиссия расширяет сотрудничество с Секретариатом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии


30 мар 2023

Источник: eec.eaeunion.org

Основные направления сотрудничества Евразийской экономической комиссии и Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), а также перспективы интеграционных процессов в Евразии обсудили на официальной встрече Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай. Мероприятие прошло 28 марта в штаб-квартире Комиссии в Москве.

«С учетом широкой географии государств-членов ЕАЭС и СВМДА наше сотрудничество охватывает большую часть Евразии, что является существенным конкурентным преимуществом и важной предпосылкой для реализации эффективных проектов в разных сферах экономики», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Генеральный секретарь СВМДА проинформировал Михаила Мясниковича о процессе трансформации организации в полноформатную международную организацию по вопросам сотрудничества в Азии. Решение об этом было принято в ходе Саммита СВМДА 13 октября 2022 года главами государств и правительств государств-членов организации и подписано соответствующее заявление. Он также выразил желание поддерживать конструктивное взаимодействие, которое было начато в 2022 году.

Участники встречи обсудили планы по расширению сотрудничества в рамках Меморандума о взаимодействии между ЕЭК и СВМДА. Среди перспективных направлений совместной работы отмечен обмен опытом в таких сферах, как цифровизация и развитие информационно- коммуникационных технологий, транспорт и логистика, экономика и финансы, продовольственная обеспеченность. Акцент был сделан также на повышение экономической связанности в регионе и устойчивости к внешним вызовам.

Председатель Коллегии ЕЭК пригласил Кайрата Сарыбая на Евразийский экономический форум 24-25 мая 2023 года в Москве.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)