Источник: president.az
5 апреля 2023 года в рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Таджикистан состоялись таджикско-азербайджанские переговоры на высшем уровне.
В ходе переговоров в узком формате и с участием официальных делегаций сторон президенты Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики в атмосфере дружбы и взаимопонимания обсудили весь спектр межгосударственных отношений двух стран, провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
Были определены конкретные ориентиры для предстоящей работы по углублению и расширению таджикско-азербайджанских отношений, основанных на прочном фундаменте дружбы, взаимопонимания, взаимного уважения и доверия.
Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, тепло поприветствовав Президента Азербайджана уважаемого Илхама Алиева, с удовлетворением отметил высокую динамику регулярных политических контактов, которые играют ключевую роль в формировании и плодотворном продвижении повестки дня таджикско-азербайджанских двусторонних отношений. Была выражена уверенность в том, что государственный визит Главы дружественного государства в Таджикистан придаст новый импульс развитию всего комплекса сотрудничества двух стран.
Президент Республики Таджикистан также отметил, что за тридцать лет дипломатических отношений Таджикистан и Азербайджан смогли выстроить эффективные механизмы взаимодействия и достигли значимых результатов, которые сегодня служат во благо двух братских народов.
В ходе переговоров с участием официальных делегаций сторон Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон отметил устойчивую динамику развития сотрудничества двух братских стран в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере безопасности.
В качестве составных частей комплекса многогранных связей был отмечен поступательный характер межпарламентского сотрудничества, который приобрел новое содержание в результате взаимных визитов руководителей парламентов двух стран.
Обстоятельно были обсуждены вопросы торгово-экономического взаимодействия, достигнуты договорённости о принятии необходимых мер по дальнейшему развитию данного направления взаимоотношений.
В этом контексте стороны отдельно остановились на таких направлениях сотрудничества, как инвестиции, промышленная кооперация, сельское хозяйство, транспорт и топливно-энергетический комплекс.
В сфере промышленной кооперации были отмечены большие возможности для реализации совместных проектов в лёгкой, химической и горнорудной промышленности, в сферах производства строительных материалов, переработке алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.
В энергетическом секторе Лидер нации подтвердил заинтересованность таджикской стороны в участии азербайджанских компаний в разработке нефтегазоносных месторождений Таджикистана.
В транспортно-транзитной сфере речь шла о более активном использовании транзитных возможностей Азербайджана и увеличении объемов грузовых перевозок таджикских государственных и коммерческих структур.
В рамках переговоров важное место занимало гуманитарное направление отношений двух стран.
В центре внимания были вопросы безопасности.
Лидеры двух государств высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и другими формами транснациональной организованной преступности.
Стороны подробно обменялись мнениями по всей совокупности актуальных вопросов регионального и международного характера.
Отмечено тесное взаимодействие сторон на международных площадках в рамках многосторонних структур взаимодействия, членами и участниками которых являются Таджикистан и Азербайджан.
Президент Таджикистана выразил признательность азербайджанской стороне за поддержку выдвигаемых Таджикистаном глобальных инициатив по воде и климату.
Заявление для прессы по итогам переговоров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым
Источник: khovar.tj
Уважаемые представители средств массовой информации,
Прежде всего, хотел бы ещё раз искренне поприветствовать Президента Азербайджанской Республики, уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева в Республике Таджикистан с государственным визитом.
В начале хотел бы отметить, что за тридцать лет дипломатических отношений между нашими странами, Таджикистан и Азербайджан смогли выстроить эффективные механизмы взаимодействия и достичь значимых результатов, которые сегодня служат во благо наших братских народов.
Этому во многом способствуют тесные доверительные контакты на высшем уровне, у истоков которых стоял выдающийся сын азербайджанского народа и мой друг и старший товарищ – ГЕЙДАР АЛИЕВ, столетие которого мы, в Таджикистане, также отметим в следующем месяце.
Я всегда с теплотой вспоминаю наше общение с этим великим государственным деятелем братского Азербайджана.
Гейдар Алиевич в самое судьбоносное для страны время стал поистине национальным лидером своего славного народа и вывел страну на путь стабильности и развития.
Визит уважаемого Ильхама Гейдаровича является логическим продолжением не только этих связей, но и многовековых уз взаимного общения наших народов, у истоков которых стоял почитаемый в каждом таджикском доме несравненный Низами Ганджави.
Поэтому наши переговоры, как всегда, носили созидательный характер, нацеленный на продвижение и углубление двустороннего взаимодействия.
В ходе переговоров мы подробно рассмотрели состояние и перспективы развития двусторонних отношений, но и подробно обменялись мнениями по всем актуальным для нас вопросам.
Подписанные сегодня двусторонние документы направлены на укрепление и дополнение правовой базы наших связей.
В качестве составных частей комплекса наших многогранных связей мы отметили поступательный характер межпарламентского сотрудничества, который приобрел новое содержание в результате взаимных визитов руководителей парламентов двух стран.
Подробно обсудили торгово-экономическое взаимодействие.
Согласились, что объём товарооборота между нашими странами не отвечает потенциалу сторон.
В этой связи договорились принять неотложные меры по его увеличению.
В рамках переговоров мы отдельно остановились на направлениях взаимодействия в сферах инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта и в топливно-энергетическом комплексе.
В области промышленной кооперации отметили большие возможности для реализации совместных проектов в лёгкой, химической и горнорудной промышленности, в сферах производства строительных материалов, переработке алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.
В энергетическом секторе мы подтвердили заинтересованность в участии азербайджанских компаний в разработке нефтегазоносных месторождений Таджикистана.
Мы будем продолжать активно пользоваться удобными транзитными возможностями Азербайджана и увеличивать объемы грузовых перевозок таджикских государственных и коммерческих структур.
На переговорах важное место занимало гуманитарное направление наших отношений.
Подтвердили взаимную готовность к расширению сотрудничества в области образования, науки и культуры.
Обменялись мнениями по всей совокупности актуальных вопросов регионального и международного характера.
Отметили важность дальнейшего взаимодействия на площадках международных и региональных организаций.
Договорились продолжить практику взаимной поддержки кандидатур и инициатив друг друга на многосторонних площадках, прежде всего в ООН.
Мы выразили признательность азербайджанской стороне за поддержку выдвигаемых Таджикистаном глобальных инициатив по воде и климату.
На переговорах в центре внимания были вопросы безопасности.
Мы высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и другими формами транснациональной организованной преступности.
Подробно обсудили международную тематику и ситуацию в наших регионах.
Итоги сегодняшних переговоров позволяют нам смотреть на развитие отношений между нашими странами с большим оптимизмом и добрыми надеждами.
Баку и Душанбе подписали 14 документов о сотрудничестве в различных сферах
Источник: interfax.az
Азербайджан и Таджикистан подписали пакет документов о сотрудничестве в различных сферах. Церемония подписания 14 двусторонних документов прошла в среду в Душанбе в присутствии президентов Азербайджана и Таджикистана Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона, говорится в сообщении, размещенном на сайте главы Таджикистана.
В частности, были подписаны
«Программа мероприятий по экономическому сотрудничеству между правительством Таджикистана и правительством Азербайджана до 2025 года»,
«Соглашение между правительством Таджикистана и правительством Азербайджана о сотрудничестве в области землеустройства, земельных отношений, кадастра, геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем»,
«Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Таджикистана и Азербайджана на 2023-2024 годы» и
«Протокол об установлении побратимских связей между городом Исфара Таджикистана и городом Шуша Азербайджана».
Стороны также подписали
«Соглашение о сотрудничестве между министерством внутренних дел Таджикистана и министерством внутренних дел Азербайджана»,
«Протокол между таможенной службой при правительстве Таджикистана и государственным таможенным комитетом Азербайджана об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Таджикистаном и Азербайджаном»,
«Меморандум о взаимопонимании между департаментом финансового мониторинга при национальном банке Таджикистана и службой финансового мониторинга Азербайджана о сотрудничестве по обмену финансово-разведывательной информацией в сфере легализации денежных средств, связанными с ними предикатными преступлениями и финансированием терроризма»,
«Дорожная карта по усилению сотрудничества в области сельского хозяйства между министерством сельского хозяйства Таджикистана и министерством сельского хозяйства Азербайджана на 2023-2024 годы» и
«Меморандум о культурном сотрудничестве между министерством культуры Таджикистана и министерством культуры Азербайджана».
Помимо указанных документов, были заключены
«Меморандум между государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана и министерством экономики Азербайджана в области инвестиций, продвижения стартапов и предпринимательства»,
«Меморандум между комитетом по развитию туризма при правительстве Таджикистана и государственным агентством по туризму Азербайджана о сотрудничестве в сфере туризма»,
«Меморандум о взаимопонимании между национальным банком Таджикистана и центральным банком Азербайджана»,
«Меморандум между государственным унитарным предприятием «Таджинвест» при государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана и агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана» и
«Меморандум между торгово-промышленной палатой Таджикистана и агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана».
Баку и Душанбе договорились провести заседание МПК в 2023г - Алиев
Источник: interfax.az
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о договоренности между Баку и Душанбе провести в 2023 году шестое заседание совместной межправительственной комиссии (МПК) по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Таджикистаном.
«Мы договорились провести очередное заседание межправительственной комиссии в этом году в Таджикистане, и к заседанию межправительственной комиссии, я уверен, будут выполнены все поручения, которые мы дали членам делегаций именно по вопросам транспортно-логического взаимодействия, инвестиционной политики, промышленной кооперации», - заявил в среду по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе Алиев, слова которого приводятся на сайте главы азербайджанского государства.
«Уверен, что результаты нас будут радовать», - добавил он.
В последний раз заседание азербайджано-таджикской МПК проводилось 23 февраля 2022 года в Душанбе.