Вице-премьеры Казахстана и Армении обсудили перспективы расширения сотрудничества


29 апр 2023
Источник: primeminister.kz

В г. Ереване открылось 9-е заседание Межправительственной казахстанско-арянской комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина и вице-премьера РА Мгера Григоряна.

Создание МПК датируется 1999 годом, за время ее существования произошло заметное укрепление и расширение торгово-экономических и гуманитарно-культурных связей между двумя странами.

Так, в 2022 году товарооборот между Казахстаном и Арменией реализован на сумму $41,6 млн, что на 99,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($20,8 млн). Экспорт при этом увеличился с $10,3 млн до $26,9 млн, импорт – с $10,5 млн до $14,7.

В минувшем году произошло увеличение экспорта в Армению сельскохозяйственной и пищевой продукции, электрических аккумуляторов, проката плоского из нелегированной стали плакированного и других. Основу импорта в Казахстан из Армении составляют машины и оборудование, лаки и краски, лекарственные средства и другие товары.

Товарооборот между нашими странами за январь-февраль 2023 года вырос на 81,8% и составил $4,6 млн. Экспорт из Казахстана в Армению увеличился в 2,7 раза и составил $2 млн; импорт в Казахстан из Армении вырос на 46,2% до $2,6 млн.

В ходе двусторонней встречи сопредседателей МПК было подчеркнуто, что, исходя из позитивной динамики за прошлый год и 2 месяца текущего года, потенциал сотрудничества между РК и РА имеет благоприятные перспективы развития.

«Окна возможностей» открыты в таких отраслях как металлургическая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, информационно-коммуникационная сфера, транспортная, энергетическая, туристическая и другие отрасли.

В целях расширения двустороннего сотрудничества армянская сторона пригласила заинтересованные казахстанские компании к участию в тендерах, проводимых на территории Армении, а также в проекте создания логистического центра (dry port) в г. Гюмри; отметила возможность участия организаций из Казахстана в строительных работах на территории их страны.

В свою очередь казахстанская сторона информировала партнеров о возможности экспорта из РК в РА продукции как сырьевого, так и готового ассортимента, включая товары металлургической, нефтехимической промышленности, сельскохозяйственного производства.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)