Азербайджан и Россия провели консультации по вопросам Каспия


1 июн 2023
Источник: az.sputniknews.ru

В Москве состоялись двусторонние консультации между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией по вопросам Каспийского моря, сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

Азербайджанскую сторону на переговорах представлял заместитель министра иностранных дел, специальный представитель президента по вопросам границы и Каспийского моря Халаф Халафов, а российскую - специальный представитель президента по делимитации и демаркации госграницы РФ со странами СНГ и руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Михаил Петраков.

В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся пятистороннего сотрудничества в Каспийском регионе. Была отмечена важность реализации решений, принятых на шестом Саммите прикаспийских государств, состоявшемся 29 июня 2022 года.

Также было подчеркнуто, что уточнение позиций по вопросам, связанным с повесткой дня рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря, будет способствовать взаимопониманию и эффективности следующего заседания группы.

В ходе консультаций был проведен обмен мнениями о проектах соглашений по вопросам отраслевого сотрудничества, находящихся на стадии согласования между прикаспийскими государствами, а также по вопросам безопасности в Каспийском регионе.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)