Союзные парламентарии обсудили науку, образование и «Славянский базар»


2 июн 2023
Источник: sputnik.by

Вопросы совместной подготовки кадров высшей квалификации в образовательных и научных учреждениях обсудили союзные парламентарии, сообщили в Палате представителей Национального собрания.

Выездное заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию прошло в Полоцке. В первый день работы комиссии в Полоцком райисполкоме состоялась официальная встреча парламентариев с руководством региона. На ней было отмечено, что Россию и северный регион Беларуси связывают давние кооперационные связи, а также сотрудничество в культуре.

Помимо этого, в Полоцке на выездном заседании комиссии был рассмотрен вопрос подготовки кадров высшей квалификации в образовательных и научных учреждениях Беларуси и России, рассказали в пресс-службе нижней палаты.

Особый акцент, отметили там, был сделан на том, чтобы разработать комплекс мер по улучшению качества подготовки молодых ученых в Союзном государстве.

В Полоцке также была обсуждена тема союзных мероприятий, которые пройдут в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Состоялось обсуждение и новых проектов и мероприятий Союзного государства на 2024 год, которые ранее предложила комиссия парламентского собрания по культуре, науке и образованию.

В древнем Полоцке с участием союзных парламентариев также состоялась презентация историко-образовательных проектов, направленных на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

Кроме этого, была обсуждена тема дальнейшего проведения в Полоцке православного экономического форума "Покровские встречи", который в прошлом году имел положительный резонанс.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)