Объем экспорта армянских товаров на рынок ЕАЭС продолжает увеличиваться


4 июн 2023

Источник: armeniasputnik.am

Объем экспорта армянских товаров на рынок ЕАЭС продолжает увеличиваться, более того армянская продукция замещает импортируемую ранее из стран ЕС. Об этом депутат парламента Армении от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян заявил в беседе с корреспондентами Sputnik Армения и Mediahub.

Он отметил, что в ближайшее время могут произойти изменения по части экспорта товаров, ввозимых из третьих стран на территорию ЕАЭС. В частности, будет учитываться факт нахождения продукции под санкциями.

Сукиасян отметил, что ЕАЭС должен еще больше наращивать евразийскую интеграцию, а экономики стран-членов быть более взаимосвязаны.

"Эта экономическая платформа была создана для того, чтобы быть эффективной как для нас, так и для других стран-членов Союза", - сказал Сукиасян.

Напомним, торговля Армении со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2022 году составила $5 млрд. 267 млн. Этот показатель на 92,7% больше аналогичного периода за 2021 год. Экспорт из Армении составил около $2,5 млрд, что в 2,8 раза больше показателей 2021 года. Импорт же остановился на отметке в $2,7 млрд. Это больше показателей 2021 года на 49%.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)