В Бишкеке презентовали книгу «Русский язык в Кыргызстане: вехи прошлого»


5 июн 2023

Источник: minobrnauki.gov.ru

В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялась презентация документальной монографии «Русский язык в Кыргызстане: вехи прошлого». Книгу представил автор — доктор исторических наук, заместитель директора Института русского языка имени А. Орусбаева КРСУ Ольга Сумарокова.

Монография посвящена Году русского языка в странах СНГ и 30-летию Кыргызско-Российского Славянского университета. В ней рассматривается потенциал русского языка как инструмента описания и развития языка кыргызского. Издание основано на документальных материалах, многие из которых публикуются впервые. В работе было использовано два подхода: многофакторный и ситуационный.

В книге рассказывается о том, какое место занимает русский язык в Центральной Азии, с какими трудностями столкнулись первопроходцы, а также какой вклад внесла российская интеллигенция в становление русско-кыргызского билингвизма.

«История повторяется, поэтому, чтобы не совершать ошибок в будущем, надо знать и учитывать опыт прошлого. Вот этому посвящено новое издание», — подчеркнула Ольга Сумарокова.

Книга входит в авторскую серию Леонида и Ольги Сумароковых «Евразийцы — созидатели» («Чингиз Айтматов — Человек Вселенная», «Евразийские хроники Н. Пржевальского», «К. Юдахин. Объединяя Центральную Азию словом», «Е. Поливанов. Неоконченная лингвистическая симфония»).

Напомним, что Славянские университеты — это вузы, созданные на основании межправительственных соглашений между Российской Федерацией, Арменией, Киргизией, Республикой Беларусь и Таджикистаном. Они являются учреждениями, подведомственными Минобрнауки России, и осуществляют свою деятельность одновременно в соответствии с законодательствами двух государств, подписавших соглашение. В настоящее время в Славянских университетах в общей сложности обучается порядка 20 тыс. студентов.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)