Российско-узбекский медицинский форум проходит в Самарканде


4 июн 2023
Источник: yuz.uz

В работе форума принимают участие министр здравоохранения Узбекистана А.Иноятов, министр здравоохранения Российской Федерации М.Мурашко, а также представители дипломатического корпуса, ректоры и профессора ведущих высших медицинских учебных заведений, руководители престижных медицинских клиник, научно-исследовательских институтов, специализированных медицинских центров, крупных фармацевтических и медицинских компаний двух стран.

В рамках медицинского форума состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Евразийской Академией надлежащих практик, Государственным центром экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан (ГУП «ГЦЭСЛСИМНМТ») и АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу «Росатома» в области здравоохранения).

Также стороны договорились о развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области обеспечения безопасности, эффективности, качества лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. В частности, планируется совместное участие в научных, практических и образовательных проектах.

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России, президент Правления Евразийской Академии надлежащих практик В.Шестаков отметил важность обмена передовым опытом.

«На базе Академии реализованы образовательные программы, которые могут быть востребованы для подготовки сотрудников ГУП «ГЦЭСЛСИМНМТ» (Узбекистан) и профильных структур «Росатома». Также возможна разработка эксклюзивных курсов повышения квалификации по заказу наших партнеров. И, конечно, эксперты Академии готовы участвовать в совместных проектах в области фарминжиниринга и надлежащих производственных практик», - подчеркнул В.Шестаков.

Со своей стороны, директор Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Узбекистан М.Кодиров сделал акцент на перспективах развития фармрынка через партнерство с авторитетными экспертами.

«Приоритетами для нас выступают качество, безопасность и эффективность лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, - отметил он. - И мы крайне заинтересованы в укреплении партнерских связей с российскими коллегами, обеспечении лекарственной безопасности и повышении качества жизни наших граждан».

Одним из лидеров прорывных медицинских технологий выступает сегодня «Русатом Хэлскеа».

«Росатом подходит к вопросу реализации своих задач в области здравоохранения максимально комплексно. Наша работа по этому направлению включает в себя изотопный комплекс и производство радиофармпрепаратов, производство высокотехнологичного медицинского оборудования, обработку медицинских изделий и продуктов питания ионизирующим облучением, собственные объекты медицинской инфраструктуры. Компания является одним из мировых лидеров по производству медицинских изотопов. Мы рады возможности развивать инновационные технологии мирного атома совместно с дружественными государствами для увеличения продолжительности и повышения качества жизни граждан наших государств», - отметил генеральный директор компании «Русатом Хэлскеа» И.Обрубов.

В завершение церемонии партнеры выразили надежду на долгосрочное сотрудничество.


Министр здравоохранения России М.Мурашко принял участие в российско-узбекском медицинском форуме в Самарканде

Россия и Узбекистан демонстрируют уверенную динамику и потенциал к дальнейшему развитию и углублению российско-узбекских отношений в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки, отметил Министр здравоохранения РФ М.Мурашко в своем выступлении на форуме. Он подчеркнул, что между медицинскими и образовательными организациями двух стран на сегодняшний день заключено беспрецедентное количество соглашений и меморандумов по различным направлениям.

— Взаимодейстие России и Узбекистана — это долгосрочное и длительное сотрудничество, которому мы сегодня на форуме подводим промежуточные итоги. Основные направления взаимодействия — трансплантология, сердечно-сосудистая хирургия, взаимопомощь в период COVID-19. В том числе активно взаимодействуют в настоящее время наши вузы — более 3,5 тысяч студентов из Узбекистана получают образование в Российской Федерации, кроме того, мы открываем в Узбекистане филиалы российских вузов, а также идет уже рутинная работа по последипломному образованию, — отметил М.Мурашко.

Кроме того, под патронажем Президента России и Президента Узбекистана уже сейчас развиваются ряд приоритетных направлений в медицине и здравоохранении.

— Под патронажем президентов наших стран медицина получила новый толчок для развития, мы видим это на примере детской онкогематологии, где выживаемость детей с этими диагнозами составляет сейчас более 90%, — подчеркнул М.Мурашко.

Одним из важных направлений является синхронизация маркировки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также исполнение общих подходов к обеспечению безопасности медицинской продукции. Министр также подчеркнул, что всегда необходимо видеть горизонты и долгосрочные планы.

— Сегодня мы видим перспективу в сотрудничестве по новым направлениям — по иммунологии, генетике, вопросам развития медицинской промышленности. Мы видим, что Узбекистан развивается очень быстро, и наше продуктивное взаимодействие позволит гражданам Узбекистана получить большую помощь, и нашим специалистам так же почерпнуть знания у специалистов из Узбекистана, — отметил Министр здравоохранения РФ .

М.Мурашко также подчеркнул, что планируется взаимодействие в различных направлениях науки, в том числе в области ядерной медицины. Среди таких передовых передовых разработок – радиофармацевтический препарат на основе радиоактивного изотопа лютеция-177 для лечения резистентного к другим терапиям метастазирующего рака простаты. Препарат разработан НМИЦ радиологии Минздрава России в г. Обнинске и уже применяется с мая прошлого года в формате «ядерной аптеки». Министр подчеркнул, что зарубежный аналог был допущен к применению только в марте прошлого года, что говорит о российской конкурентноспособности в этой области. Еще одна значимая разработка — препарат «Фтортиазинон», разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. В этом году завершаются клинические исследования его применения в комбинированном лечении инфекций.

Еще одна актуальная тема – медицина будущего. Широкие возможности, открытые «сквозными» технологиями и цифровизацией, позволяют представить образ будущего, к которому здравоохранение стремится сегодня. Среди этих возможностей – «генетический» профиль человека, технологии искусственного интеллекта, вертикальная интегрированная медицинская информационная система.

На протяжении двух дней в рамках форума пройдут не только научные сессии и дискуссии, но и двусторонние встречи. Также планируется подписание более 15 соглашений о сотрудничестве. Это первое совместное мероприятие в сфере здравоохранения такого масштаба: в форуме принимают участие более 1000 специалистов, из них более 190 российских ученых и клиницистов. Столь масштабное мероприятие между Россией и Узбекистаном в сфере здравоохранения проходит впервые.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)