Казахстан готов обеспечить транзит газа из России в Узбекистан


6 июн 2023
Источник: eurasia.expert

Казахстан заявил о готовности обеспечить инфраструктуру для транзита газа из России в Узбекистан. Об этом 2 июня сообщил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев на заседании по состоянию газовой отрасли в мажилисе. Глава ведомства также назвал сроки подготовки необходимой инфраструктуры. 

На сегодняшний день между Узбекистаном и «Газпромом» все еще продолжаются переговоры по объемам и цене на газ, отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает Zakon.kz. Он подчеркнул, что казахстанская сторона заинтересована в транзите этих поставок «в части получения средств по транзиту и в целом в увеличении надежности энергоснабжения центральноазиатского региона».

«Как только эти переговоры завершатся, мы готовы будем нашу инфраструктуру предоставить. Причем мы говорим о том, что уже в осенне-зимнем сезоне следующего года эта инфраструктура будет готова», – указал Саткалиев. 

Напомним, интеграция и сотрудничество на евразийском пространстве растут, вопреки западным санкциям. В ноябре 2022 года Россия предложила Казахстану и Узбекистану образовать «тройственный газовый союз». Две страны уже подписали с российским «Газпромом» дорожные карты по развитию сотрудничества. Эксперты отмечают, что растущие потребности стран региона в газе на ближайшую перспективу не покроет собственная добыча. Газовый союз поможет восполнить дефицит и направить ресурсы на развитие инфраструктуры, а также заложить основу для наращивания экспорта в Китай и другие азиатские страны.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)