Российские поисковики нашли останки казахстанца, погибшего в битве за Сталинград


6 июн 2023
Источник: eurasia.expert

Останки казахстанца, погибшего в битве за Сталинград, были обнаружены под Волгоградом группой российский поисковиков. Об этом 5 июня сообщил  командир павлодарского отряда Александр Шитов. Он поделился подробностями операции и рассказал, как удалось установить личность бойца.

Останки уроженца Казахстана Смогулова Норбая были найдены российскими поисковиками в Волгоградской области, сообщил командир павлодарского поискового отряда Александр Шитов, передает «Sputnik.Казахстан». В ходе расследования был обнаружен талисман с личными даннымиу погибшего бойца, что позволило идентифицировать его. 

Смогулов Норбай проживал в деревне Карасу Вишневского района (ныне – Аршалынского) Акмолинской области. Он был призван в армию Вишневским райвоенкоматом. При находке в посмертном медальоне казахстанца были обнаружены данные, которые помогут родственникам погибшего солдата узнать больше о его судьбе. Российские поисковики просят откликнуться родственников погибшего солдата, которые могли бы предоставить дополнительную информацию для восстановления его истории. 

Ранее Россия и Казахстан обозначили приоритеты в политике по сохранению единой исторической памяти, согласно которым «не приемлют любые попытки фальсификации, переписывания и очернения общей истории двух стран, являющейся важнейшей основой союзнических отношений». Москва и Астана привержены «бережному сохранению исторической правды о Второй мировой войне, решающей роли многонационального народа Советского Союза в разгроме нацистско-фашистской Германии».

Напомним, фальсификация истории – один из важнейших инструментов «гибридной войны», которую ведет Запад против России и её союзников. В Совбезе России отмечали, что Запад ведет подобную работу на пространстве СНГ с целью реабилитации нацизма и принижения роли советского народа в достижении победы в Великой Отечественной войне. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)