Подписано Соглашение между Кыргызстаном и Казахстаном о создании индустриального торгово-логистического комплекса


10 июн 2023
Источник: mineconom.gov.kg

9 июня 2023 года на полях Международного форума в городе Астана было подписано Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу» (далее – Соглашение, ИТЛК).

Со стороны Кыргызской Республики Соглашение подписал министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев. Со стороны Республики Казахстан заместитель Премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Договоренность по созданию новых индустриально-логистических комплексов была достигнута по итогам взаимных визитов глав государств и заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета, состоявшегося 29 апреля 2022 года.

Проект ИТЛК рассматривается как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран.

Создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса позволит реализовать рентабельные экспорт ориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами.

Приоритетами в деятельности ИТЛК является:

- производственная кооперация, создание новых производств и рабочих мест;

- хранение и переработка мясной и сельскохозяйственной продукции;

- улучшение логистики и объектов предпринимательской деятельности;

- привлечение новых технологий;

- диверсификация сельскохозяйственного производства;

- перемещение, хранение и переработка продукции агропромышленного комплекса;

- производство товаров народного потребления с высоким конкурентным преимуществом, включая пищевую и сельскохозяйственную продукцию;

- производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы;

- иные виды деятельности, соответствующие целям создания и функционирования ИТЛК, при условии соблюдения требований, установленных законодательством государств Сторон.

Создание ИТЛК даст возможность разместить производственные линии в экономически привлекательном регионе, обладающем значительными объемами сырья и развитой инфраструктурой, и в целом расширить доли рынка стран на международных рынках.

Справочно:

Проект Соглашения был одобрен Распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 6 июня 2023 года.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)