В Евразийском банке развития прошло первое заседание Комитета по устойчивому развитию


30 июл 2023

Источник: eabr.org

Под руководством председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова состоялось первое заседание Комитета по устойчивому развитию ЕАБР. В его состав входят члены Правления и руководители структурных подразделений Банка, вовлеченные в управление всеми аспектами устойчивого развития — от проектной деятельности и фондирования до риск-менеджмента и управления персоналом.

Новая структура позволяет обеспечить должный контроль над реализацией стратегических задач в области устойчивого развития на высшем уровне корпоративного управления, вовлечь ключевых внутренних стейкхолдеров во внедрение кросс-функциональных инициатив, наладить скоординированное и последовательное управление ESG-аспектами. В частности, в задачи Комитета входит рассмотрение Стратегии устойчивого развития Банка и ежегодного плана действий в области ESG, рассмотрение проектов зеленого и социального финансирования, оценка вклада в достижение государствами — членами Банка Целей устойчивого развития ООН, улучшение позиций ЕАБР в ESG-рейтингах и иные актуальные вопросы в этой области.

«Следование принципам ESG становится стратегическим решением Банка, корпоративной философией, влияющей на наши долгосрочные цели. От умения последовательно, системно и разумно внедрять аспекты устойчивого развития в свою деятельность во многом зависит наша будущая конкурентоспособность. Я ожидаю, что работа Комитета позволит вовлечь профильные подразделения Банка в повестку, наделить каждого важной ролью в процессе последовательной интеграции ESG в нашу каждодневную работу», — поделился своими ожиданиями от работы нового органа возглавляющий Комитет председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.

На заседании Комитета были рассмотрены основные положения Стратегии в области устойчивого развития, проект Принципов ЕАБР в области устойчивого развития и ряд кросс-функциональных задач.

«Рад отметить по-настоящему важную веху на нашем пути в сторону более глубокой интеграции ESG-аспектов во все бизнес-процессы и дальнейшего совершенствования структуры управления в области устойчивого развития. Создание Комитета подтверждает безусловный приоритет ESG- повестки для миссии и мандата нашего Банка, намерение учитывать ожидания внешних и внутренних заинтересованных сторон и работать сообща, с должной ответственностью и осознанностью, над решением стратегических кросс-функциональных задач. Для меня и Дирекции устойчивого развития очень ценна возможность получить деятельную поддержку всех подразделений Банка, вовлечь их в плодотворную дискуссию по ESG-повестке через работу Комитета, убедиться в корпоративной приверженности Банка ценностям устойчивого развития», — отметил по итогам первой встречи управляющий директор — руководитель Дирекции по устойчивому развитию и заместитель Председателя Комитета Конрад Альбрехт.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)