Предприниматели из России рассказали, с какими проектами готовы войти на рынок Беларуси


30 июл 2023
Источник: sb.by

В Минске завершилась бизнес-миссия Федерального агентства по делам молодежи, которая проходила с 24 по 27 июля. Мероприятие организовано в рамках Программы по развитию молодежного предпринимательства в странах СНГ при содействии Торгового представительства России в Беларуси. В нашу страну приехали российские предприниматели с наиболее актуальными идеями, чтобы найти потенциальных партнеров.

Молодые предприниматели из России рассказали о своих проектах в области сельского хозяйства, информационных технологий, общепита и туризма.

Найти свою нишу

Программа бизнес-миссии была насыщенной: серии очных двусторонних В2В-встреч, посещение крупнейших предприятий Беларуси, обмен опытом реализации собственных инициатив по разным направлениям с представителями деловых кругов.

Молодые предприниматели из России рассказали о своих проектах в области сельского хозяйства, информационных технологий, общепита и туризма, с которыми готовы войти на рынок Беларуси.

Например, участница делегации из Санкт-Петербурга Наталия Аниськевич владеет туристической компанией, которая реализует авторские туры. За три года существования организации ее услугами воспользовались более 7 тысяч человек.

— В Беларуси много санаториев, в которых нравится отдыхать людям разных возрастов. Россияне, приезжая сюда, тратят немало денег. К слову, оздоровительный туризм намного популярнее сейчас, чем активный, к примеру восхождение на вулкан. Конечно, мы хотим найти партнеров здесь среди туроператоров, — говорит она.

Для участников бизнес-миссии была организована деловая встреча с представителем государственного туроператора «Центркурорт», во время которой стороны обменялись опытом ведения бизнеса.

Предприниматель из Краснодара Татьяна Маркарян поделилась результатами работы по производству больших и маленьких ферм, оборудования для сельхозптиц и мелких животных. Подчеркнула, что на российском рынке организация состоялась. В планах — выйти на рынки других стран СНГ.

Владелец одной из российских IT-компаний Антон Мятович сообщил, что у его фирмы есть филиалы в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Теперь он хочет открыть бизнес в Беларуси. Считает, что наиболее перспективная сфера — мобильные приложения.

Торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев отметил, что IT-направление в Беларуси развито хорошо: ежегодно отрасль дает около 3 миллиардов долларов ВВП. 

По мнению первого заместителя руководителя трека «Росмолодежь. Бизнес» Артема Ипатьева, проекты в сфере IT, сельского хозяйства и туризма будут хорошо развиваться на территории Союзного государства:

— Сегодня вопросы межгосударственного экспорта важны как для российских, так и для предпринимателей стран СНГ и ЕАЭС. «Росмолодежь. Бизнес» помогает молодым предпринимателям усиливать свой бизнес. Уверен, что благодаря развитию нашей экономической связи участники найдут свою нишу и своего покупателя.

Взаимный интерес

Во время бизнес-миссии руководство Минского столичного союза предпринимателей и работодателей обсудило возможные направления сотрудничества с молодыми предпринимателями.

— На деловой встрече я видела, с какими горящими глазами рассказывали молодые предприниматели о своих достижениях. Это впечатляет и радует. Будем им помогать находить партнеров в Беларуси. Мы также заинтересованы в профессиональном общении, — акцентировала вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль.

По ее словам, российские компании активно развивают бизнес в Беларуси, аналогичный процесс идет и с белорусской стороны:

— Заказы у производственных предприятий, которые входят в наш союз, выросли в три раза. Обороты тоже увеличились в два-три раза именно за счет российского рынка. Отмечу, что перспективы на рынке России очень большие. 

Сопредседатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов также подчеркнул, что взаимодействие с коллегами из России активно развивается:

— Уже есть конкретные результаты. Например, член нашего союза участвовал в создании белорусско-российского трамвая «МиНиН» в Нижнем Новгороде.

Руководитель представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Беларуси Виктор Доронкевич обратил внимание, что рост объемов товарооборота подтверждает заинтересованность субъектов хозяйствования Беларуси и России в увеличении совместных объемов торгового бизнеса, производственной кооперации. Страны являются не только наиболее активными членами Евразийского экономического союза, но и уверенно идут по пути интеграционных процессов в формате Союзного государства.

В Беларуси создана и действует сеть субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. В ней 102 центра поддержки предпринимательства и 21 инкубатор малого предпринимательства, которые в основном расположены в областных центрах и крупных городах.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)