Источник: tj.sputniknews.ru
Товарооборот Таджикистана и Беларуси за 6 месяцев 2023 года увеличился на 62,4% по сравнению с 2022-м, сообщили власти республики
Товарооборот Таджикистана и Беларуси увеличился на 62,4%, а также расширился перечень импортируемых и экспортируемых товаров.
Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Курбон Хакимзода.
Отмечается, что за 2022 год объем торговли с Беларусью увеличился вдвое и составил 89,4 млн долларов.
Так, показатели экспорта Таджикистана – 7,2 млн долларов, а импорта – 82,2 млн.
«Таджикистан в основном экспортировал в Беларусь хлопок, волокно, фрукты и сухофрукты», - подчеркнул министр.
В Душанбе проходит 16-е заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Беларуси. На мероприятии стороны обсудят текущее состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества и инвестиций.
Кроме того, будут затронуты вопросы взаимодействия в сферах сельского хозяйства, промышленности, науки и образования, здравоохранения, фармацевтики и другие темы, представляющие взаимный интерес.