БРИКС продолжает работу по переходу на нацвалюты и созданию платежных систем


18 мар 2024

Источник: tass.ru

По словам министра иностранных дел РФ, в конце февраля президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подтвердил ему свой прошлогодний план - "обязательно развивать альтернативные методы платежей через БРИКС"

Объединение БРИКС продолжает вести работу по переходу на национальные валюты и по созданию платежных систем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эксклюзивном интервью для телеканала "Соловьев Live", кадры были показаны в эфире телеканала "Россия-1" и на платформе "Смотрим".

По словам министра, в конце февраля президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подтвердил ему свой прошлогодний план - "обязательно развивать альтернативные методы платежей через БРИКС". "В Сан-Паулу на позапрошлой неделе встречались министры финансов и главы центральных банков. Этими вещами предметно занимаются. По возвращении министр финансов России Антон Силуанов рассказывал, что эта работа идет. В том числе и в направлении перехода на национальные валюты и создания альтернативных многосторонних платежных систем", - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что подвижки на этих направлениях "идут постепенно, не одним резким движением". "Начинают сокращаться резервы, хранящиеся в долларах. Не резко, потому что в других странах лежит слишком много этих денег. Главное - не навредить себе. Этот миропорядок будет выстраиваться по всем этим направлениям", - добавил министр.

 

 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)