Посол Беларуси в России Д.Крутой анонсировал рост числа культурных проектов Союзного государства


30 мар 2024

Источник: eurasia.expert

Культурное сотрудничество по линии Союзного государства будет расти. Об этом 26 марта заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на открытии выставки ведущих российских и белорусских художников «Союзное государство – единство через культуру». Дипломат также объяснил, чем обусловлены такие планы. 

В текущем году вырастет число культурных и гуманитарных инициатив по линии Союзного государства, заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передает ТАСС. Он обратил внимание, что на заседании Высшего госсовета в январе в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси «четко сказали, что без единого культурного пространства не может быть дальнейшей союзной интеграции».  

«Поэтому вы заметили, что в последнее время, месяцы у нас появилось очень много совместных именно гуманитарных, социальных и культурных инициатив. Количество таких проектов в этом году - году празднования 25-летия подписания нашего Союзного договора - будет только увеличиваться», – отметил дипломат 

Крутой добавил, что у двух стран много знаковых дат, которые Москва и Минск достойно отметят именно с учетом сильной культурной составляющей.

Напомним, Беларусь и Россию исторически объединяет общее цивилизационное пространство, основанное на единстве культуры и языка. В рамках Союзного государства две страны развивают не только экономическое и оборонное, но и гуманитарное сотрудничество. Кроме того, важным элементом формирования единого социокультурного пространства Союзного государства является сближение молодежи двух стран. При этом Россия и Беларусь уделяют особое внимание поддержке творческой молодежи. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)