Товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном достиг $370 млн в 2023 году


1 апр 2024

Источник: daryo.uz

За прошедший 2023 год объём торговли между Татарстаном и Узбекистаном продемонстрировал рост на 27%, достигнув отметки в $370 млн. Такая информация прозвучала в ходе встречи Раиса РТ Рустама Минниханова Раиса Татарстана и хокима Сурхандарьинской области Узбекистана Улугбека Косимова.

Со слов Раиса РТ, взаимодействие между ведущими предприятиями Татарстана и узбекистанскими партнёрами набирает обороты. Он подчеркнул открытость республики для инвестиций и её роль как портала в российский рынок для иностранных компаний.

В ходе встречи обсуждались перспективы поставок продукции от татарстанских производителей и перспективы использования зоны свободной торговли «Айритом». Рустам Минниханов поручил подготовить делегацию от татарстанских предприятий для оценки потенциала сотрудничества, по итогам которого будет разработана дорожная карта.

Раис РТ также выразил благодарность за поддержку татарской общины, насчитывающей около 7 тысяч человек в Сурхандарьинской области.

Улугбек Косимов в своей ответной речи выразил уверенность в том, что проведённая встреча пойдет на пользу дальнейшему развитию двусторонних отношений и подчеркнул готовность рассмотреть все возможные формы сотрудничества.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)