В Хиве состоялось 8-е региональное совещание руководителей пограничных ведомств государств – участников СНГ


29 мар 2024

Источник: skpw.ru

28 марта 2024 года в г. Хиве Республики Узбекистан состоялось 8-е региональное совещание руководителей пограничных ведомств государств – участников СНГ.

В мероприятии приняли участие делегации пограничных ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, а также, в качестве приглашенных, делегации Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Участники совещания рассмотрели влияние современных геополитических факторов на комплекс вызовов и угроз пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона и выработали меры противодействия им.

Руководители делегаций констатировали, что Совет командующих зарекомендовал себя в качестве действенной межгосударственной площадки по выработке и реализации консолидированных подходов по актуальным вопросам обеспечения пограничной безопасности. Ими поддержана позиция о важности дальнейшего развития и укрепления пограничного сотрудничества, основанного на взаимопонимании, доверии и добрососедстве, а также развитии СКПВ посредством максимального использования его потенциала при выстраивании многостороннего взаимодействия в пограничной сфере, в том числе с рабочими структурами профильных международных организаций.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)