Постпред России при уставных и других органах СНГ А.Грозов: углубление интеграционных процессов – приоритет председательства России в СНГ в 2024 году


17 апр 2024

Источник: belta.by

Дальнейшее углубление интеграционных процессов по всем ключевым направлениям - один из приоритетов председательства Российской Федерации в СНГ в 2024 году. Об этом заявил журналистам Председательствующий в Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов.

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ состоялось в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Постпреды подвели итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло 12 апреля в Минске, и наметили задачи по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей.

"Заседание прошло в доверительной, дружеской атмосфере, было содержательным и продуктивным. Министры обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня и развития взаимодействия в формате Содружества с учетом процессов формирования многополярного миропорядка, с упором на приоритетах российского председательства в СНГ в 2024 году, - рассказал Андрей Грозов. - Один из таких приоритетов - дальнейшее углубление интеграционных процессов по всем ключевым направлениям сотрудничества: в сфере экономики, обеспечения безопасности и охраны правопорядка, на культурно-гуманитарном направлении". По его словам, все это отражено в плане по реализации концепции российского председательства в СНГ в 2024 году, который включает более 160 пунктов.

"Основной акцент на СМИД СНГ был сделан на важности дальнейшего наращивания совместных усилий по обеспечению безопасности в Евразийском регионе, совместной борьбе с экстремизмом и терроризмом. Все государства Содружества в связи с бесчеловечным, кровавым террористическим актом в Московской области в марте этого года выразили солидарность с Россией и ее народом, - отметил Андрей Грозов. - Министры иностранных дел важную часть дискуссии посвятили вопросам повышения международного авторитета организации, более активному позиционированию ее на международной арене, расширению международных контактов Содружества".

В СНГ продолжается работа по запуску Международной организации по русскому языку, заявил журналистам Постпред России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов во время заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

"Направления деятельности (Международной организации по русскому языку - Прим. БЕЛТА) самые разнообразные: проведение конференций, вопросы подготовки преподавателей русского языка. Все эти модальности находятся в обсуждении,  потому что главы государства подписали договор, где закреплены базовые принципы деятельности организации", - рассказал Андрей Грозов.

Все конкретные направления деятельности будут разрабатываться уже самой организацией, когда она начнет работать. "Высшим органом по договору является конференция на уровне министров. Ведем работу, чтобы она начала свою деятельность, и уже она будет определять основные направления и задачи этой организации", - дополнил постпред.

2023-й в Содружестве был объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Он подтвердил, что русский язык остается важным связующим звеном между народами стран Содружества Независимых Государств. Дополнительный импульс развитию сотрудничества между государствами - участниками СНГ в данной сфере придаст создание по инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Международной организации по русскому языку, Договор об учреждении которой подписали лидеры 6 государств на заседании Совета глав государств СНГ 13 октября 2023 года в Бишкеке.

Основной задачей организации станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств Содружества, а также других стран. Несомненно, деятельность данной международной структуры станет продолжением начатого в Год русского языка активного сотрудничества государств СНГ для повышения статуса русского языка на пространстве СНГ, а также укрепления дружбы и взаимопонимания между народами стран Содружества.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)