В Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ И.Тасмагамбетова с Президентом Таджикистана Э.Рахмоном


15 апр 2025

odkb-csto.org

11 апреля 2025 года в Душанбе прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Состоялось подробное обсуждение обстановки в зоне ответственности Организации. Имангали Тасмагамбетов проинформировал главу государства о ходе подготовки к предстоящим заседаниям уставных органов ОДКБ.

Особое внимание было уделено вопросам реализации первого этапа Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметили конструктивный и заинтересованный подход государств – членов к выполнению достигнутых договоренностей и подчеркнули важность тесного взаимодействия сторон на всех этапах совместной работы.

Справочно: Целевая межгосударственная программа Организации Договора о коллективной безопасности по укреплению таджикско афганской границы (ЦМП) разработана в соответствии с Решением СКБ ОДКБ от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республики Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы» и утверждена Решением СКБ ОДКБ 28 ноября 2024 года.

Программой определено, что её реализация будет проходить поэтапно.

На первом этапе (2025 год) заказчик-координатор (Таджикская сторона) через национальных государственных заказчиков определяет возможности государств – членов ОДКБ по производству вооружения, военной техники и технических средств охраны границы в РТ. Далее определяются источники финансирования и заключаются контракты на поставку.

На втором этапе (2026-2027гг.) осуществляется практическое выполнение мероприятий Программы на направлениях сосредоточения основных усилий в охране границы путём поставок в Таджикистан вооружения, военной техники и технических средств охраны границы.

На третьем этапе (2027-2029гг.) происходит реализация мероприятий Программы на всём участке таджикско-афганской границы.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)