24 апреля в Конгресс-центре комлекса «Silk Road Samarkand» Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провели переговоры в узком составе и с участием официальных делегаций.
В начале встречи лидер Туркменистана передал Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву приветствия и наилучшие пожелания Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
С глубоким удовлетворением отмечено динамичное развитие многопланового сотрудничества по всем направлениям взаимодействия, в том числе в политической, межпарламентской, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.
Поддерживается плодотворный диалог на всех уровнях. Регулярно проводятся заседания Межправительственной комиссии, Деловой совет, Форум регионов, дни культуры, выставки и др. В прошлом году взаимный товарооборот составил 1,1 миллиарда долларов. В столицах созданы торговые дома, растут объемы грузоперевозок. Поставлена задача по доведению объемов торговли до 2 миллиардов долларов в ближайшие годы.
Развивается взаимовыгодная кооперация в сферах энергетики, транспорта, сельского и водного хозяйства, других отраслях экономики. Совместно создается приграничная торговая зона «Шават-Дашогуз».
Налажены активные межрегиональные контакты, реализуется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена.
Достигнута договоренность о проведении в этом году третьего Форума регионов в городе Хиве и Дней культуры Туркменистана в Узбекистане.
Лидеры Узбекистана и Туркменистана также обменялись мнениями по повестке регионального партнерства, в том числе подготовке предстоящих саммитов в формате «Центральная Азия плюс» и седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в городе Ташкенте.
Шавкат Мирзиёев особо отметил важность предстоящего в декабре этого года в городе Ашхабаде Форума в рамках Международного года мира и доверия, объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по инициативе Туркменистана, а также других международных мероприятий.
В ходе встречи Президент Узбекистана вручил Национальному лидеру туркменского народа экземпляр его книги «Жемчужина разума» на узбекском языке, опубликованной в Узбекистане.
Лидеры посетили комплекс «Вечный город»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вместе приняли участие в культурных мероприятиях, организованных на территории историко-этнографического парка «Вечный город» в международном туристическом центре «Silk Road Samarkand».
Высокий гость ознакомился с выставками, раскрывающими богатое культурное наследие узбекского народа, образцами ремесленничества и прикладного искусства. Представлена культурна программа из выступлений хореографических коллективов.
Президент Узбекистана и Национальный лидер туркменского народа посетили комплекс Хазрати Хизр
В рамках программы мероприятий в городе Самарканде Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вместе посетили комплекс Хазрати Хизр и почтили память Первого Президента Узбекистана.
Были возложены цветы, прочитаны суры из Корана.